Нацбанк просит защитить Валерию Гонтареву от Ассоциации украинских банков и Сергея Таруты
Нацбанк просит защитить Валерию Гонтареву от Ассоциации украинских банков и Сергея Таруты
8 декабря 2016 | 00:30

Национальный банк Украины (НБУ) 13 октября 2016 года обратился к СБУ, ГПУ и НАБУ с просьбой открыть уголовные производства в связи с распространением материалов с обвинениями в адрес Председателя НБУ Валерии Гонтаревой. Об этом говорится на официальном сайте НБУ.

 

Нацбанк возмутила подборка под названием «Угроза экономической безопасности Украины», которая распространялась украинским бизнесменом и экс-губернатором Донецкой области Сергеем Тарутой перед началом встречи стран-членов Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне (США), которая проводилась с 6 по 10 октября 2016 года. В сборнике указано, что над ее подготовкой работала Ассоциация украинских банков, которую возглавляет Александр Сугоняко. 

 

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева на указанной встрече представляла государство как глава официальной делегации Украины. В повестке дня встречи рассматривались вопросы относительно расширенного финансирования МВФ в отношении Украины и сотрудничества НБУ с центральными банками ведущих стран мира.

 

В сообщении говорится также следующее: «Брошюра, которая распространялась лично Сергеем Тарутой, представляет собой сборник ложной, провокационной, искаженной информации и голословных обвинений официального лица в коррупционной деятельности, развале банковской системы и создании угрозы экономической безопасности Украины. Некоторым нашим землякам-олигархам, к сожалению, и до сих пор нет никакого дела до развития и процветания Украины. Их беспокоят собственные алчные интересы, на пути которых стал Национальный банк, позакрывав банки-пылесосы, с помощью которых они десятками лет кредитовали собственный бизнес и выводили из экономики страны миллиарды гривен. Поэтому вместо конструктивного диалога с зарубежными партнерами и друзьями Украины они выбирают путь инсинуаций и грязных провокаций, не стесняясь распространять лживые материалы даже на заседании МВФ. По нашей информации, продолжение провокационных действий планируется на заседании Верховной Рады Украины во вторник 18 октября 2016 года».

 

А 17 октября, и народный депутат от «Батьківщини» Игорь Луценко призвал Президента Украины Петра Порошенко избавиться от главы НБУ, сказал в своем блоге следующее: «Девальвация национальной денежной единицы втрое, более полусотни обанкротившихся банков (при наличии куратора от НБУ, который должен вовремя просигнализировать), отток депозитов, ухудшение качества кредитных портфелей. Миллионы пострадавших вкладчиков, сотни миллиардов убытков… Президенту нужно делать кадровые решения. Парламенту, который, к сожалению, не имеет прямого полномочия освободить Гонтреву, надо поставить четкое требование к Порошенко. Уже на этой неделе нужна - отставка Гонтаревой».

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 938
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код