В Украине началась пенсионная уравниловка и смысла платить в пенсионный фонд – нет
В Украине началась пенсионная уравниловка и смысла платить в пенсионный фонд – нет
8 декабря 2016 | 01:30

С принятием нового закона с новой минимальной заработной платой и новым прожиточным минимумом  был ограничен и размер максимальной пенсии, которую может получить простой Украинец. Сегодня размер такой пенсии может составлять не более 10 740 гривен.

 

Я не спорю, что для большинства Украинцев такая пенсия придел мечтаний, но надо сказать, что те, кто получает такую пенсию, в свое время делали в Пенсионный фонд Украины существенные отчисления от больших официальных заработных плат, в надежде на то, что к старости они будут получать достойную пенсию, а не подачку.  

 

Надо сказать, что отчисления делали уже в период независимости Украины на протяжении 20 и более лет, что в целом является достаточным сроком для получения пенсии. 

 

Максимальная пенсия уже была заморожена более трех лет назад, и за это время ее размер уменьшился от почти 1150 у.е. до жалких 390 у.е.  

 

Получается, что в Украине началась социальная уравниловка, когда те люди, кто не платил больших взносов в пенсионный фонд Украины, уже почти догнали в размерах своих пенсий тех людей, кто в свое время отрывал от себя последние и платили свой взнос в полной мере.

 

Такая социальная уравниловка делает бессмысленной уплату человеком налогов с большой заработной платы, поскольку в конечном итоге он не сможет претендовать на достойную пенсию, и поэтому ему будет выгоднее платить минимальное отчисление, а сэкономленные деньги переводить в твердую валюту и накапливать их на депозите или в натуральном виде. За 20 лет человек скопит больше, чем потом сможет получить от государства.

 

Так что вместо того, чтобы поощрять людей платить налоги с больших заработных плат, власть наоборот поощряет людей прятать свои официальные заработки, ибо максимальный размер пенсии в Украине, что с заработной платы в  1 000 000 гривен, что с 25 000 гривен почти одинаковый. 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1212
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код