Суд арестовал складские комплексы и землю компаний Полищука по делу "Михайловского"
Суд арестовал складские комплексы и землю компаний Полищука по делу "Михайловского"
20 января 2017 | 02:21

Суд в рамках уголовного производства о банкротстве банка "Михайловский" удовлетворил ходатайство прокуратуры Киева и наложил арест на ряд объектов недвижимости, принадлежащей ООО "Техенерготрейд", конечным бенефициаром которого является бывший собственник банка Виктор Полищук.

 

В частности, арестованы склады общей площадью 93,51 тыс. кв. м и помещения холодильного комплекса площадью 65,45 тыс. кв. м в селе Квитневе Броварского района Киевской области.

 

Также арестованы нежилые помещения и магазины общей площадью около 14 тысяч кв. м в Броварах, Одессе, Черкассах, Славутиче и оккупированном Севастополе.

 

Кроме того, судебным постановлением был наложен арест на земельные участки общей площадью  более 33 га в Киевской области, более 25 га в Ялте, а также скважину.

 

"Постановление подлежит немедленному исполнению, обжалование постановления не останавливает его выполнения", – говорится в документе.

 

В постановлении суда указывается, что действия руководителей банка "Михайловский" привели среди прочего к увеличению суммы возмещения Фондом гарантирования на 1,33 млрд грн, получению банком убытка в сумме 199,3 млн грн в результате продажи кредитов физлиц, отсутствию документов о задолженности по кредитным договорам на 1,06 млрд грн, выводе обеспечения на 2,15 млрд грн по кредитам юридических лиц.

 

В постановлении суда констатируется, что ООО "Техенерготрейд" связано с ООО "Экосипан" (было владельцем банка "Михайловский"). Необходимость ареста объектов недвижимого имущества прокуратура мотивировала необходимостью недопущения их отчуждения и возможной конфискацией.

 

Как сообщалось, по данным Генпрокуратуры и прокуратуры Киева, суд повторно наложил арест а торгово-развлекательный центр "Гулливер" в Киеве в рамках уголовного производства по банкротству банка "Михайловский" после того, как в декабре он был снят апелляционным судом. Прокуратура также связывает "Гулливер" с  Полищуком, который утверждает, что не является владельцем "Гулливера".

 

Также в рамках другого уголовного производства производства о банкротстве "Михайловского" суд наложил арест на ряд активов стоимостью 2,15 млрд грн, которые были выведены в результате сомнительных операций из-под залога банка.

 

ООО "Техенерготрейд" основано в 2005 году, владеет сетью складских и логистических комплексов в Киевской и Одесской областях  общей площадью более 300 тысяч кв. м, в том числе товарно-распределительным холодильным комплексом класса А+ в  Броварском районе Киевской области. 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 887
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код