Вкладчик обанкротившегося банка выиграл суд против Жеваго
Вкладчик обанкротившегося банка выиграл суд против Жеваго
27 марта 2017 | 12:25

Дарницкий районный суд удовлетворил иск одного из вкладчиков банка Финансы и Кредит и обязал главного акционера банка Константина Жеваго выплатить в его пользу 1,03 млн грн.

 

Истец в 2014 году заключил с банком договор вклада. На его выполнение вкладчик внес на депозит 44 тыс евро под 12,5% годовых. В 2015 году вкладчик обратился в банк с заявлением о досрочном расторжении договора вклада.

 

Банк отказался возвращать деньги, а позже НБУ отнес банк Финансы и Кредит к категории неплатежеспособных.

 

Удовлетворяя иск, суд указал, что статьей 58 Закона Украины “О банках и банковской деятельности”, владельцы существенного участия в банке обязаны принимать своевременные меры для предотвращения наступления неплатежеспособности банка. Связанное с банком лицо, действия или бездействие которого привели к нанесению банку ущерба по его вине, несет ответственность своим имуществом.

 

“Таким образом, следствием таких действий ответчика наступила неплатежеспособность ПАО Банк Финансы и кредит, что причинило ущерб истцу. В результате исковые требования являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению”, – говорится в решении суда.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1154
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код