Из Пивденкомбанка и Терра Банка украли 4 млрд грн
Из Пивденкомбанка и Терра Банка украли 4 млрд грн
3 мая 2017 | 19:20

Генеральная прокуратура проводит досудебное расследование в криминальном производстве фактов хищения служебными лицами и акционерами Пивденкомбанка и Терра Банка денежных средств на общую сумму более 4 млрд грн, вследствие чего указанные банки оказались неплатежеспособными.

 

Как сообщает пресс-служба ведомства, следственные действия ведутся управлением по расследованию преступлений, совершенными преступными организациями, совместно с управлением процессуального руководства в уголовных производствах и следователями управления по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями.

 

"Хищение средств совершено в течение 2011-2014 годах путем заключения ряда сомнительных кредитных договоров с субъектами хозяйствования с признаками фиктивности, которые прямо или косвенно были связаны с владельцами и руководителями указанных банковских учреждений", - говорится в сообщении.

 

В ГПУ отмечают, что в настоящее время следствием доказаны факты хищения принадлежавших Терра Банку 360 млн грн, в связи с чем семи членам установленной преступной организации, во главе с собственником банка Русланом Цыплаковым, было предъявлено подозрение в совершении хищения денежных средств банка в особо крупных размерах.

 

В состав преступной организации также входили другие собственники и руководство Терра Банка и руководители ряда юридических лиц, которые для создания видимости обеспечения кредитных обязательств, предоставляли в залог имущество, стоимость которого либо была завышена в сотни раз, либо вообще не принадлежала залогодателям.

 

Генпрокуратура 27 апреля 2017 года, при оперативном сопровождении следователями департамента защиты экономики Национальной полиции Украины, провела обыски по месту жительства подозреваемых лиц, входящих в преступную организацию.

 

В отношение двух ее членов суд решает вопрос об избрании меры пресечения, другие пять человек объявлены в розыск.

www.ua-banker.com

Просмотров: 1438
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код