Банкир Коломойский упрекнул руководство НБУ в отсутствии профессионализма
Банкир Коломойский упрекнул руководство НБУ в отсутствии профессионализма
23 июня 2017 | 11:35

Бизнесмен Игорь Коломойский прокомментировал аудит годовой отчетности «Приват Банка» компанией Ernst & Young. Об этом в четверг, 22 июня, сообщило агентство УНИАН.

 

 

Игорь Коломойский: «Я ознакомился с опубликованным в прессе официальным годовым отчетом «Приват Банка», аудитором которого была компания EY. Если назначенные государством топ-менеджеры «Приват Банка» в своём отчете перед правительством насчитали у банка около 9 млрд гривень кредитов компаниям, связанным с предыдущими акционерами на момент национализации, - то у меня нет оснований не доверять им. Единственное, что вызывает опасение - это необдуманные заявления чиновников НБУ, которые, чтобы оправдать национализацию, поспешили сообщить всем корпоративным заемщикам «Приват Банка» о том, что платить по их долгам должны Коломойский с Боголюбовым. И продолжают распространять этот фейк в СМИ, используя даже международные новостные агентства. Очевидно, что после таких заявлений заемщики «Приват Банка» могут перестать погашать свои кредиты. Ведь, получается, Нацбанк официально сообщил им, что они ничего не должны. Это может навредить банку. Поэтому делать подобные заявления нужно, конечно, более обдуманно».

 

Коломойский подчеркнул, что эти менеджеры были назначены Национальным банком и Минфином после тщательного отбора и анализа их профессиональных качеств.

 

В субботнем выпуске 17 июня издание «Зеркало недели» сообщило, что доля инсайдерских кредитов в «Приват Банке», озвученная руководством Национального банка, не подтверждается отчетом и выводами аудиторов E&Y. 22 июня заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова сообщила, что Коломойский оспаривает в суде решение о признании Приватбанка неплатежеспособным и его национализации.

 

Крупнейший в Украине «Приват Банк» был национализирован в декабре 2016 года. Потребности в докапитализации этого банковского учреждения оценивались на уровне около 150 млрд грн, из которых 116 млрд - были покрыты за счет государства, выпустившего собственные долговые ценные бумаги. Оставшаяся сумма была компенсирована за счет конвертации в капитал обязательств перед связанными с прежними владельцами банка лицами (так называемый «bail-in»).

 

Ранее сообщалось, что Коломойский намерен расторгнуть договор поручительства с НБУ по долгам «Приват Банка». Напомним, НБУ может лишить PwC лицензии из-за аудита «Приват Банка».

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 937
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код