Экс-предправления Энергобанка получила условный срок
Экс-предправления Энергобанка получила условный срок
23 июня 2017 | 12:01

Печерский районный суд Киева приговорил к 3 годам лишения свободы условно бывшего председателя правления ликвидируемого Энергобанка Аллу Вольскую.

 

Об этом сообщают Українські Новини со ссылкой на материалы суда.

 

Следствием установлено, что в апреле 2012 года Энергобанк открыл корреспондентский счет в Bank Frick & Cо AG (Лихтенштейн). В течение 25 сентября 2012 — 3 февраля 2014 на этот корсчет было перечислено средств на общую сумму $ 15,8 млн.

 

В марте-апреле 2014 года в Энергобанке была проведена инспекционная проверка Национальным банком. По ее результатам было установлено, что наибольшая концентрация средств наблюдалась по средствам, размещенным в Bank Frick & Cо AG — 81,2% общего объема средств.

 

Уровень кредитного риска по этим операциям был высоким.

 

Кроме того, размещение средств на корсчете не являлось для банка экономически целесообразным, поскольку такие вложения являются низко доходными.

 

По результатам проверки НБУ обязал руководство Энергобанка отразить в учете на счете кредитной задолженности данные средства и принять меры относительно срочного их возврата.

 

Однако Вольская не выполнила эти требования.

 

12 февраля 2015 года Энергобанк был признан неплатежеспособным.

 

9 июня 2017 года прокурор и подозреваемая договорились о формулировке подозрения и правовой квалификации действий. Подозреваемая обязалась в полном объеме безоговорочно признать обвинения.

 

20 июня суд утвердил сделку и признал Вольскую виновной и приговорил ее к 3 годам лишения свободы условно.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 823
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код