НБУ исключил PwC из списка аудиторов
НБУ исключил PwC из списка аудиторов
22 июля 2017 | 01:00

Национальный банк Украины (НБУ) исключил компанию PricewaterhouseCoopers (PwC) из Реестра аудиторских фирм, имеющих право на проведение аудиторских проверок банков. Об этом в четверг, 20 июля, сообщается на сайте регулятора bank.gov.ua.  Решение обусловлено наступлением ответственности за результаты проверки деятельности «Приват Банка»

 

Решение было принято 20 июля 2017 года по обращению Комитета по вопросам аудита банков Украины. Нацбанк обвиняет PwC в подтверждении недостоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности ПАО КБ «Приват Банк», в частности, размера кредитного риска и регулятивного капитала.

 

НБУ утверждает, что выводы PwC не отражали реальных рисков работы «Приват Банка», которые стали причиной признания банка неплатежеспособным, его национализации и существенных расходов государства на капитализацию.

 

Право Национального банка Украины на исключение из реестра аудиторов банков предусмотрено ст. 7 Закона «О Национальном банке Украины» и ст. 70 Закона «О банках и банковской деятельности» и уточнено в нормативно-правовых актах НБУ. Практика отстранения регулятором компаний от аудита банков соответствует международному подходу и базируется на 27-м принципе Основных принципов банковского надзора Базельского комитета.

 

В 2015-16 годах за нарушения при проведении аудита банков НБУ запретил проводить аудиторские проверки банков 9 компаниям.

 

Как сообщалось, немецкий промышленный концерн Siemens AG заявил о намерении разорвать договор с компаниями РФ из-за скандала с турбинами в Крыму. В свою очередь, Минфин и «Приват Банк» разработают систему верификации бюджетных выплат. Для этой цели будут использованы уникальные наработки и технологии «Приват Банка» в IТ-отрасли.

www.ua-banker.com

Просмотров: 1094
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код