Кредитные эксперты в Приморье "нагрели" свой банк на 58 млн. рублей
Кредитные эксперты в Приморье "нагрели" свой банк на 58 млн. рублей
4 марта 2009 | 09:51

В Находке закончилось расследование по делу банковских служащих, которые в течение полугода занимались мошенничеством, сообщает газета "Комсомольская правда". Дело состоит из 70 томов и включает в себя более 200 эпизодов преступной деятельности.

 

Управляющая Находкинским филиалом одного из крупных российских банков и три кредитных эксперта продумали довольно интересные преступные схемы, как можно нажиться на собственном банке. Они делали фальшивые паспорта на несуществующих людей и по этим документам выдавали кредиты "мертвым душам". Деньги, естественно, шли в их карман. Был и еще один метод "развода".

 

- В банк приходило за кредитами довольно большое число людей, - рассказывает Евгения Соковишина, пресс-секретарь УБЭП УВД по Приморскому краю. – Но далеко не всем выдают деньги, тем не менее их пакет документов сохраняется в банке. Мошенники после банковского отказа выжидали какое-то время, а потом оформляли кредит на чужое имя, конечно, без ведома клиентов. Деньги, полученные в результате таких махинаций, они присваивали себе.

 

Похожую схему преступники проворачивали, имея на руках документы и тех клиентов, у которых идеальная кредитная история. Заем на них оформить было проще всего. В результате через какое-то время десятки людей получали уведомление от банка о непогашенных кредитах.

 

- Кроме сотрудников банка по делу проходят предприниматели из Партизанска, - продолжает Евгения Соковишина. – Они находились в доле и помогали мошенникам "отмывать деньги".


В итоге за полгода преступники обокрали банк на 58 миллионов рублей. Теперь им светит от 5 до 10 лет лишения свободы.

 

 

www.ua-banker.com

 

Просмотров: 1024
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код