Почему арестовали одесского "короля контрабанды" Альперина и кто следующий ?
Почему арестовали одесского "короля контрабанды" Альперина и кто следующий ?
26 декабря 2017 | 04:18

"Никакого преступления я не совершал. Никакой взятки НАБУ я не предлагал. Моя принципиальная позиция была и остается неизменной – не предлагать и не платить взяток никому, тем более представителям правоохранительных органов".

 

Эти слова не столь известного широкой общественности, но весьма знаменитого в Одессе бизнесмена Вадима Альперина стали едва ли не первыми за последние девять лет, сказанными им публично.

 

Учитывая достаточно насыщенную информационную осень, сообщение о его задержании в конце ноября могло бы пройти незамеченным. Если бы в деле о попытке дать взятку детективу НАБУ не фигурировала вполне себе примечательная сумма – 800 тысяч долларов.

 

Ее гривневый эквивалент был установлен Печерским судом Киева в качестве залога. 12 декабря эта немалая сумма была уплачена, а Альперин, которого называют "одесским королем контрабанды и налоговых ям", вышел из СИЗО.

Бизнесмену Вадиму Альперину 45 лет. Правоохранительные органы уже неоднократно подозревали его в уклонении от уплаты налогов и таможенных махинациях.

 

Оценить состояние Альперина не берется никто, найти какую-либо официальную информацию о его бизнес-империи также достаточно сложно. Впрочем, как и сведения из его официальной биографии.

 

Для того, чтобы написать материал об Альперине, "Украинской правде" понадобилось пообщаться с десятком одесских предпринимателей, чиновников и журналистов, а также внимательно изучить данные нескольких открытых реестров.

 

Чем знаменит Альперин, почему его называют одним из самых известных украинских контрабандистов, и в чем именно бизнесмена подозревают правоохранительные органы – выясняла УП.

 

Детство и молодость Альперина прошли в коммуналке, а затем – в небольшой квартире в поселке Котовское на окраине Одессы.

 

Местные бизнесмены, с которыми общалась УП, рассказывают, что на заре 90-х стартовый капитал Альперин сколотил на нелегальной торговле алкоголем.

 

В начале нулевых он на несколько лет выехал из Одессы, приостановив свой бизнес, но вскоре вернулся. С его именем часто связывали бизнесмена Артура Прузовского, которого также подозревают в махинациях на таможне.

Назвать Альперина публичным человеком сложно. Он редко появлялся на публике, о нем практически не писали СМИ.

 

Выйти из тени мужчину заставил громкий международный скандал с его судном. 25 сентября 2008 года сомалийские пираты захватили "Фаину", принадлежавшую бизнесмену. С украино-российско-латышским экипажем судно шло под флагом Белиза из украинского порта Октябрьск в кенийскую Момбасу.

 

На борту перевозили танки, зенитные установки, гранатометы и боеприпасы. Согласно данным сайта Wikileaks, судно с оружием направлялось вовсе не в Кению, а в Южный Судан. Украинские официальные власти и собственник эту информацию опровергали.

 

Пираты требовали выкуп 30 миллионов долларов. Кения на переговоры не шла, а вот Альперин начал собирать деньги. Он предложил сумму значительно ниже – 3,2 миллиона долларов.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 2221
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код