Украина может стать самой бедной страной Европы в 2018 году
Украина может стать самой бедной страной Европы в 2018 году
6 января 2018 | 08:00

В нынешнем году Украина снова рискует занять первое место в списке самых бедных европейских стран. Об этом предупреждает экономист Андерс Ослунд. Он отметил, что в 2017 году экономические показатели Украины оказались хуже, чем предсказывали международные эксперты.

 

«Год назад я выразил надежду на то, что 2017 год станет годом экономики Украины. Но этого так и не произошло. В последнем квартале 2016 года ВВП Украины вырос на 4,8%. К сожалению, в каждом из следующих четырех кварталов темпы роста снижались, а ВВП в 2017 году вырос лишь на 2%», — отметил эксперт.

 

Ослунд уверен, что Украина могла избежать главных причин замедления экономического развития. Одной из них экономист считает инициированную партией «Самопомич» экономическую блокаду Донбасса, которая, по подсчетам Ослунда, стоила стране 2% ВВП.

 

Также он отметил, что торможение экономики произошло из-за отсутствия эффективных юридических реформ, которые могли бы повысить прозрачность бизнеса и гарантировать право на собственность. Ослунд считает, что в прошлом году ухудшилась привлекательность Украины для инвесторов. Он отметил, что органы власти по-прежнему оказывают давление на бизнес, которое порой превращается в «рейдерство». Также эксперт упомянул давление на антикоррупционные органы, в частности противостояние Генпрокуратуры и НАБУ.

 

Андерс Ослунд отметил, что Украина смогла достичь и некоторых успехов в сфере экономики, например победы «Нафтогаза» над «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже, уменьшения дефицита госбюджета и внедрения медицинской реформы. Но в то же время он констатировал, что негативные тенденции нивелировали все положительные достижения.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1768
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код