Из бывшего банка Пшонки вывели 300 млн грн - ФГВФЛ
Из бывшего банка Пшонки вывели 300 млн грн - ФГВФЛ
10 января 2018 | 04:40

За месяц до признания неплатежеспособным из ПАО БГ Банк было выведено 300 млн грн. Об этом сообщает Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

 

"Менее чем за месяц до признания неплатежеспособным в ПАО БГ БАНК были реализованы схемы, результатом которых стал вывод из банка ликвидных активов на общую сумму почти 300 млн грн. Показательно, что все манипуляции с активами было проведено в течение одной недели. Предшествовала этим "событиям" смена акционеров и руководства банка", - сказано в сообщении.

 

Один из выявленных Фондом фактов манипуляций - проведение крайне убыточных операций с ценными бумагами, которые учитывались на балансе БГ Банк. "Так, 4699 ОВГЗ, номинальной стоимостью $4,7 млн (что в эквиваленте на день сделки составлял 60,87 млн грн), были проданы за 8300 грн. Таким образом, цена продажи оказалась более чем в 7000 раз меньше за номинальную стоимость ОВГЗ", - отмечают в Фонде.

 

По данным ФГВФЛ, эти операции нанесли банку ущерб на сумму не менее 71,15 млн грн. Работающий кредитный портфель банка был продан по цене в 10 раз ниже общей суммы задолженности заемщиков

 

По делу вывода денег из БГ Банка открыты уголовные производства.

 

В Фонде сообщили, что по двум уголовными производствами бывшим руководителям ПАО БГ Банк - Андрею Осипенко и Вадиму Дратверу уже предъявлено обвинение, заявлен материальный иск в сумме более 88,9 млн грн, а сами уголовные производства переданы на рассмотрение в суд.

 

Бывшему заместителю председателя правления банка Вадиму Дратверу избрана мера пресечения - пребывание под стражей.

 

По состоянию на начало декабря вкладчики банка получили 267,4 млн грн.

 

Напомним, до Революции достоинства БГ Банк принадлежал окружению Артема Пшонки, сына бывшего генпрокурора Виктора Пшонки.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 810
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код