Беспрецедентный случай: у скандального Родовид Банка украли огромный участок земли
Беспрецедентный случай: у скандального Родовид Банка украли огромный участок земли
5 февраля 2018 | 03:00

Фонд гарантирования вкладов физических лиц сообщил о незаконном переоформлении права собственности и последующей многочисленной мошеннической продаже земельного участка площадью свыше 113,5 га в Оболонском районе Киева, который принадлежит ПАО "Родовид Банк".

 

"Один из самых ликвидных активов, примерной стоимостью 3,7 млрд грн, был украден у Родовид Банка. Беспрецедентным этот случай делает тот факт, что земельный участок был признан вещественным доказательством по уголовному делу, в связи с чем Главное следственное управление СБУ наложило на него арест", - заявили в Фонде.

 

ФГВФЛ утверждает, что благодаря фальсификации документов всего лишь за месяц землю Родовид Банка в столице трижды перепродали.

 

Отмечается, что Рейдерский захват имущества Родовид Банка проходил в несколько этапов:

 

1) 13 декабря 2017 года якобы в результате публичных торгов ОГИС Оболонского района Киева, несмотря на наложенный арест, участок был продан компании-нерезиденту, зарегистрированной в республике Кипр.

 

2) 21 декабря 2017 года частный нотариус Киевского городского нотариального округа якобы зарегистрировал за ней право собственности.

 

3) А уже 28 декабря 2017 года, в течение лишь одного дня, земельный участок был дважды перепродан.

 

В обоих случаях договоры купли-продажи якобы были заверены регистратором коммунального предприятия "Нежинское междугородное бюро технической инвентаризации" Черниговского областного совета.

 

По информации ФГВФЛ, в результате проведенных уполномоченным лицом Фонда и правоохранительными органами мер по выяснению обстоятельств дела были установлены вопиющие факты.

 

В частности публичные торги по продаже земельного участка ОГИС Оболонского районного управления юстиции в Киеве не проводило; частным нотариусом Киевского городского нотариального округа и регистратором коммунального предприятия "Нежинское междугородное бюро технической инвентаризации" Черниговского областного совета регистрация права собственности на земельный участок не проводилась.

 

"По словам частного нотариуса, у нее были похищены электронные цифровые ключи, о чем нотариус своевременно уведомил правоохранительные органы. Другой регистратор также сообщил правоохранительным органам о незаконном использовании его электронно-цифровой подписи", - сообщили в пресс-службе ФГВФЛ

 

Как сообщал "Обозреватель", Национальный банк Украины принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать ПАО "Родовид Банк" 19 декабря.

 

В НБУ напомнили, что в соответствии с требованиями статьи 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" ПАО "Родовид Банк" был отнесен к категории неплатежеспособных 25 февраля 2016 года.

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 909
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код