Гройсман подтвердил повышение цены на газ для населения
Гройсман подтвердил повышение цены на газ для населения
7 марта 2018 | 02:15

Украина проводит консультации с МВФ относительно повышения цены на газ.

 

Об этом сообщил на брифинге в пятницу премьер-министр Владимир Гройсман.


 «Действительно есть, и об этом заявил представитель Международного валютного фонда в Украине, вопрос о том, чтобы выровнять коммерческую цену и цену на газ для населения в Украине. И мы сейчас работаем с МВФ», — заявил он.


Глава правительства рассказал, что во время этого сотрудничества украинская сторона придерживается своего собственного мнения и не соглашается с некоторыми предложениями фонда.


«Я считаю, что должно быть справедливое формирования цены в стране, и понятно, что надо так построить, чтобы не возникало никаких коррупционных проявлений», — отметил он.


Премьер признал, что разница между коммерческой и бытовой ценами на газ — плохое явление, поскольку создает предпосылки для манипуляций.


Также он подчеркнул, что в текущем отопительном сезоне тариф на газ для населения повышаться не будет.


С 1 апреля цена газа для населения Украины и предприятий ТКЭ может увеличиться на 62% с 4 942 до 8 030 гривен за тысячу кубометров (без НДС), если условия постановления №187 от 22 марта 2017 года, определяющего цену на газ, не будут изменены.


Эта информация содержится в анализе проекта финансового плана НАК «Нафтогаз Украины», проведенного Министерством финансов Украины, который имеется в распоряжении «Украинских новостей«.

 

В дальнейшем, с октября 2018 года, цена газа может вырасти на 73% по сравнению с действующей на данный момент до 8 530 гривен за тысячу кубометров.


Также в анализе содержится информация, согласно которой цена газа могла бы увеличиться на 17% с 1 января, если бы правительство выполнило постановление №187.

 

Согласно методике определения цены газа по импортному паритету, установленной постановлением №187 от 22 марта 2017 года, с 1 октября 2017 года цена газа для населения и ТКЭ должна была увеличиться на 17,6%, поскольку настолько она выросла в период с июня 2016 по май 2017. Этот механизм был согласован с МВФ.


Кабмин Украины отказался повышать цены на газ для населения и направил фонду предложение по изменению формулы расчета цены. МВФ настаивает, что цены на газ должны регулироваться на основании постановления Кабмина №187.


По словам эксперта Гончара, повышение цен на газ в Украине в 2018 году является неизбежным – вопрос лишь в том, насколько большим оно будет.


Об этом в комментарии ZIK заявил президент Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар – «Надо исходить из того, что повышения не было в прошлом году. В этом году цены должны вырасти. И спор здесь идет не с точки зрения того, что правительство не хочет повышать цены, а МВФ говорит повышать – спор идет о том, как и в каких размерах это повышение возможно».


При этом он подчеркнул: если цена повысится не более, чем на 10%, это будет в рамках приемлемого – «А когда «Нафтогаз» называет цифры под 60%, то мне кажется, что это перебор. И, наконец, это будет плохо и для самого «Нафтогаза», поскольку обернется неплатежами».


Кроме того, Гончар выразил убеждение, что повышение произойдет уже после завершения отопительного сезона – «Осталось фактически 2 активных месяца отопительного сезона – в середине апреля он заканчивается. И я думаю, что переговоры с МВФ еще продолжаться. Поэтому не думаю, что будет повышение сейчас».

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 2306
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код