Сотрудники банков-банкротов в течение 2 лет воровали деньги своих клиентов
Сотрудники банков-банкротов в течение 2 лет воровали деньги своих клиентов
12 марта 2018 | 02:05

Завершено досудебное расследование по ряду уголовных производств в отношении организаторов и участников преступной организации. Злоумышленники более 2 лет систематически осуществляли завладение средствами граждан. Деньги подлежали выплате вкладчикам банков, признанных неплатежеспособными, за счет средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

 

Полицейские установили, что в преступную группу входили пять организаторов. Они привлекли к своей деятельности 80 человек. В частности, в состав участников преступной группы входило пятеро работников одного из банков, в том числе - заведующий отделения финучреждения.

 

В ходе следствия установлено, что с февраля 2014 года по август 2016 года, участниками преступной организации совершено 101 факт завладения средствами, подлежащими к выплате вкладчикам банков признанных неплатежеспособными. Кроме того, злоумышленники причастны к более 600 преступлениям, связанным с подделкой и использованием заведомо поддельных официальных документов реальных вкладчиков этих банков. В частности, речь шла об использовании паспортов граждан Украины, справок о присвоении идентификационных номеров, нотариально заверенных доверенностей.

 

Также членам ОПГ следователи инкриминируют несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем и компьютерных сетей, а также несанкционированные действия с информацией, которая в них обрабатывается.

 

Кроме того, в марте этого года в суд передано обвинительное заключение в отношении 5 организаторов и участников преступной организации. Им инкриминируют 44 факта завладения средствами Фонда гарантирования вкладов физических лиц, выделенных для возврата вкладов вкладчикам двух банков. С этой целью было выделено 6,5 млн грн.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 861
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код