Скандал вокруг "Привата": Ляшко призвал антикоррупционеров отчитаться в Раде
Скандал вокруг "Привата": Ляшко призвал антикоррупционеров отчитаться в Раде
20 марта 2018 | 13:50

Радикальная партия требует отчета от главных антикоррупционеров Украины. Лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко призывает Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП), главу Нацбанка и министра финансов с трибуны Верховной Рады доложить о почти 6 млрд гривен.

 

По данным Национального банка Украины, который ссылается на расследование американского агентства "Kroll", эти средства похитили бывшие владельцы ПриватБанка. Лидера Радикальной партии интересует, ведутся ли в их отношении уголовные дела.

 

"Украинцев обокрали дважды – первый раз бывшие владельцы "Привата" Коломойский и Боголюбов украли 6 миллионов долларов вкладов Украины, второй раз – когда из госбюджета на покрытие этих преступлений, чтобы не обвалился ПриватБанк, было заплачено 200 млрд гривен. Вот где деньги – на зарплаты, на пенсии, на коммуналку, на социалку", – заявил Олег Ляшко.

 

ПриватБанк был национализирован в декабре 2016 года. Вся процедура перехода банка в госсобственность прошла за 72 часа. Причиной стало то, что "Приват" не смог выполнить программу докапитализации. В Минфине и НБУ уже тогда заявляли, что переход в госсобственность являлся единственным возможным вариантом спасения финучреждения. В то же время, бывший бенефициар "Привата" Игорь Коломойский уверял, что ПриватБанк стал жертвой "произвола НБУ".

 

Летом 2017 года, через полгода после национализации "Привата", против бывших бенефициаров банка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова завели уголовное производство из-за невыполнения сроков реструктуризации долгов, которые были прописаны в соглашении о переходе ПриватБанка в госсобственность.

 

В сентябре 2017 года Печерский райсуд Киева в рамках расследования хищения средств из ПриватБанка арестовал имущество ряда заводов, конечными бенефициарами которых являются бывшие бенефициары "Привата" – Коломойский и Боголюбов. Судебное производство началось еще три года назад. Должностные лица ПриватБанка подозреваются в завладению 19 миллиардами гривен рефинансирования, выделенного финучреждению Нацбанком Украины.

 

19 декабря 2017 года Высокий суд Англии арестовал все активы Коломойского и Боголюбова. Такое решение было принято на основании предоставленных доказательств, что Коломойский и Боголюбов вывели из банка почти 2 млрд долларов незаконным путем. В решении суда отмечено, что средства переводились на компании, которые им тайно принадлежали или находились под их контролем.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 905
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код