Паника в «Альфа-банке»: клиенты требуют объяснить, куда пропали $ 40 млн
Паника в «Альфа-банке»: клиенты требуют объяснить, куда пропали $ 40 млн
2 июня 2018 | 01:20

В украинском «Альфа-банке» разгорается серьезный скандал. Поводом послужили журналистские расследования, показавшие как Президент банка Александр Луканов в 2013 году слил 40 млн долл. банковских средств двум коммерсам из компании «АИС» - регионалам Дмитрию Святашу и Василию Полякову.

 

Формально сделка называлась реструктуризацией задолженности, однако фактически это был банальный вывод денег клиентов банка. Финансовые махинации вскрылись благодаря журналистам, которые нашли о опубликовали меморандум между «Альфа-банком» и «АИС», даже несмотря на гриф «строго конфиденциально».

Этот меморандум являет собой дорожную карту вывода $ 40 млн в пользу коммерческих структур, аффилированных с Лукановым и Святашем/Поляковым. В качестве вознаграждения за слив, согласно документу, Святаш должен был получить новую кредитную линию со сроком погашения до 2023 года. И вероятно таки получил, о чем свидетельствует его декларация.

О подлинности меморандума свидетельствует также официальный пресс-релиз компании “АИС” от 2013 года, где сообщается о неком договоре с “Альфа-банком” о реструктуризации задолженности. При чем, даже формулировка в пресс-релизе указывает, что меморандум был особенным.

«Стороны договорились о новом графике выплат по кредиту, а также о некоторых других условиях кредитного соглашения», - сообщали тогда в «АИС».

Наличие неопровержимых доказательств существования меморандума тем не менее не помешали “Альфа-банку” попытаться от него отречься. Официально банк не смог подтвердить его подлинность. Точно также, впрочем, он не смог его опровергнуть. 

Тем временем дезинформация “Альфа-банка” только обострила ситуацию. Сразу после таких заявлений банка на Facebook странице «Святаш.leaks» появилась почтовая переписка между представителями “АИС” и “Альфа-банком”, которая подтверждает существование засекреченного меморандума.

Из документов «Святаш.leaks» видно, что переговорщиком от банка был некий Сергей Балковой. В своих письмах он именует себя как представитель управления по работе с проблемными активами банка.

Переписка Балкового с юристами «АИС», Святашем и Поляковым велась не один день. И в итоге, 24 января 2013 года Поляков и Святаш получили «для подписания финальный вариант меморандума с «Альфа-банком», который утвержден кредитным комитетом банка 23.01.2013 г».

Странное поведение «Альфа-банка» заметили и его клиенты. В комментариях под постами банка в Facebook они потребовали объяснений, но внятной позиции так и не дождались. Сначала в «Альфа-банке» ссылались на нерабочее время, хотя и продолжали дискуссию по другим вопросам. Позже и вовсе, как говорится, включили окуня и сделали вид, что не понимают сути вопроса.

 

Скандальный меморандум с «АИС» заметили и в профессиональной среде. «Альфа-банк» не смог разместить свои облигации. По итогам размещения облигаций серии "R" на сумму 300 млн грн он не продал ни одной ценной бумаги

 

Об этом сообщает "Открытая Украина".

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 2261
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код