НАБУ и САП расследуют, почему НБУ не признает «Мисто Банк» Фурсина неплатежеспособным
НАБУ и САП расследуют, почему НБУ не признает «Мисто Банк» Фурсина неплатежеспособным
11 декабря 2018 | 00:48

САП по результатам рассмотрения заявления «Каховка Пром-Агро» внесла сведения в реестр досудебных расследований о возможном совершении уголовного преступления первым заместителем главы НБУ Екатериной Рожковой и другими должностными лицами, которые, вероятно, злоупотребляя служебным положением в интересах нардепа Ивана Фурсина

 

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) по результатам рассмотрения заявления ООО «Каховка Пром-Агро» внесла сведения №42018000000002973 в Единый реестр досудебных расследований о возможном совершении уголовного преступления первым заместителем главы НБУ Екатериной Рожковой и другими должностными лицами НБУ, которые, по версии компании-заявителя, злоупотребляя служебным положением в интересах нардепа Ивана Фурсина, «не предпринимают предусмотренных действующим законодательством мер для отнесения ПАО «Мисто Банк» к неплатежеспособным» (цитата), что, как в утверждается, может привести «к причинению материального ущерба как минимум на сумму 835 521 грн (сумма средств физических лиц на счетах банка по состоянию на 01.09.2018)» (цитата).

 

Об этом пишет Finbalance со ссылкой на письмо САП и выписку из ЕРДР.

 

Согласно приведенным данным, это уголовное производство расследует НАБУ по ст. 364 Уголовного кодекса ("Злоупотребление властью или служебным положением»). По данным НБУ, нардеп И. Фурсин контролирует 97,18% акций «Мисто Банк». Также он (вместе с Юлией Левочкиной) является совладельцем банка «Клиринговый дом».

 

Согласно отчетности «Мисто Банка», по состоянию на 1 декабря он нарушал ряд нормативов НБУ, в т.ч. Н2 (норматив достаточности регулятивного капитала), который на отчетную дату составил 2,45%, тогда как нормативное требование - не менее 10%; Н7 (норматив максимального размера кредитного риска на одного контрагента), который составил 168,96%, тогда как нормативное требование - не более 25%; Н9 (норматив максимального размера кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных одному инсайдеру), который составил 183%, тогда как нормативное требование - не более 25%.

 

В сентябре первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова заявляла, что «Мисто Банк» И. Фурсина (как и банк «Кредит Днепр» В. Пинчука) должны до конца года возобновить выполнение норматива адекватности регулятивного капитала. В ноябре Рожкова заявила, что НБУ разрешил банкам завершить процесс докапитализации до 01.04.2019 (тогда как ранее предполагалось, что банки должны были достичь минимально необходимого показателя капитала к концу 2018).

 

Нардеп Иван Фурсин, которому принадлежит «Мисто Банк», - младший бизнес-партнер Дмитрия Фирташа. Он в свое время возглавлял набсовет банка «Надра», который до банкротства принадлежал Д. Фирташу. По данным госреестра, учредителем ООО «Каховка Пром-Агро» является компания «Денкрофт Холдингс Лимитед».

 

При этом 21.11.2017 было возбуждено дело о банкротстве (санации) ООО «Каховка Пром-Агро». Еще в 2013 году СМИ писали об иске братьев Вадима и Ильи Сегалей в суд Нью-Йорка против Дмитрия Фирташа, в котором истцы обвиняли ответчика в захвате завода по переработке сои в Новой Каховке на Херсонщине (братья Сегаль оценивали в 50 млн долл.).

 

В 2014 году росмедиа в контексте этого судебного дела уточняли, что бенефициарами Dancroft Holdings были именно брать Сегаль. Сейчас украинские суды рассматривают ряд судебных споров вокруг этого завода. Кроме того, правоохранители ведут досудебное расследование ряда сопроводительных уголовных производств. Суть споров в том, что «Каховка Пром-Агро» было заемщиком банка «Надра».

 

В результате длительного противостояния (у сторон конфликта в т.ч. разный взгляд на то, существует ли задолженность) и ряда операций банк «Надра» обратил взыскание на ипотечное имущество, продал его, и после этого активы предприятия оказались в ипотеке «Мисто Банка». Оппоненты «фирташевцев» считают незаконным этот процесс.

 

Фирташ официально стал владельцем банка «Надра» в мае 2011 года. Перед этим - с 2009 года - в банке работала «не чуждая» ему временная администрация. До 2009 года банк «Надра» был подконтролен нескольким группам акционеров, среди которых, как считалось, были братья Сегаль.

 

Истчоник: comments.ua

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 945
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код