Эксперты показали, как из лопнувшего банка "Финансы и кредит" украли 5 миллиардов гривен
Эксперты показали, как из лопнувшего банка "Финансы и кредит" украли 5 миллиардов гривен
13 декабря 2018 | 01:30

Обанкротившийся в 2015 году банк «Финансы и кредит» сам довел себя до плачевного состояния, поскольку раздал компаниям заведомо безнадежные кредиты почти на 5 млрд гривен. Это показала проверка, проведенная Фондом гарантирования вкладов.

 

Проверяющие установили: во многих случаях вывод средств из банка происходил при участии должностных лиц учреждения. Так за шесть лет — с 2010 по 2015 год — юрлицам были розданы кредиты на 3,2 млрд гривен. Чтобы не платить банку-кредитору, компании объявили о банкротстве. Некоторые заемщики поставили банк перед фактом, что у фирм вообще нет ликвидного имущества.

 

Еще одной схемой вывода средств стали кредиты на строительство офисного центра в столице. Банк выдал заем в 1,7 млрд гривен. В итоге госисполнители не нашли активов, которые можно было бы взыскать с должников.

 

В Фонде подсчитали, что банку был нанесен финансовый ущерб на 15,5 млрд гривен. Пока ни одно дело не направлено в суд. По 65 заявлениям продолжается досудебное расследование.

 

Напомним, в сентябре 2015 года в банк была введена временная администрация. В декабре 2015 года началась ликвидация банка.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 980
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код