Легализация миллионов после революции: на банк Януковича открыли еще одно дело
Легализация миллионов после революции: на банк Януковича открыли еще одно дело
11 февраля 2019 | 01:55

Следователи фискальной службы расследуют возможную легализацию 115,88 миллионов гривен в 2017 – 2018 годах, в том числе, через банк сына экс-президента Виктора Януковича.

 

Об этом говорится в судебных решениях, опубликованных в начале февраля.

 

В материалах дела говорится про 4 человек, чьи имена скрыты в публичной версии. По версии следствия, они вместе с другими неустановленными лицами в течение последних двух лет создали подконтрольные фирмы с признаками фиктивности. Через счета этих предприятий средства, полученные преступным путем, перечислялись между различными банками. Эти операции вывели деньги в легальный оборот.

 

Также следствие отмечает, что должностные лица "Всеукраинского банка развития", который принадлежит Януковичу-младшему, в 2012-2014 годах легализовали преступные деньги через связанных лиц и компании.

 

Среди вероятно фиктивных фирм, которые могли использоваться для преступления, упоминается, в частности, ООО "Аскор-Инвест", которое также фигурирует в других делах по банку Януковича.

 

В рамках расследования Приморский суд Одессы наложил арест на 8 счетов "Аскор-Инвест" в разных банках, в том числе, в "МИБ", который принадлежит действующему президенту Петру Порошенко.

 

В судебных постановлениях не указано, при каких обстоятельствах было открыто производство. Однако сведения в Реестр досудебных расследований внесли через 5 дней после расследования журналистов программы "Схемы", которые рассказали о легализации средств через банки Януковича и Порошенко.

 

Напомним:

 

В 2016 году УП сообщала об отмене арестов счетов в банке Александра Януковича. Деньги позже арестовывали в банке Порошенко.

  • В феврале 2018 года суд снял арест со счетов компаний, связанных с сыном экс-президента: на них хранились почти 550 миллионов гривен и более 27 миллионов долларов США.
  • Эти деньги были арестованы по делу о завладении государственными средствами через региональные отделения "Укрзализныци".
  • Позже стало известно, что почти 2 миллиарда гривен, которые находились на депозитах подставных лиц в банке сына экс-президента, были выведены через банк действующего президента Петра Порошенко.
  • Осенью 2018 Печерский суд Киева в течение месяца снял аресты с по меньшей мере 26 счетов, которые правоохранители связывали с окружением Януковича. Речь шла, в том числе, о средствах "Аскор-Инвест".

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 940
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код