Экс-руководителям АБ "Укргазбанк" сообщено о подозрении в присвоении 39 миллионов гривен, - Нацполиция
Экс-руководителям АБ "Укргазбанк" сообщено о подозрении в присвоении 39 миллионов гривен, - Нацполиция
12 февраля 2019 | 02:05

Двум бывшим топ-чиновникам банковского учреждения и руководителю коммерческой структуры сообщено о подозрении.

 

Как сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу Нацполиции, работники Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины, Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины и Департамента организации и процессуального руководства досудебного расследования уголовных преступлений, подследственных Государственному бюро расследований, надзора за соблюдением законов его оперативными подразделениями и поддержания публичного обвинения в соответствующих производствах Генпрокуратуры разоблачили преступную "схему" по выведению и завладению средствами АБ "Укргазбанк".

 

Установлено, что, кроме экс-заместителя председателя правления этого банка, к преступлению причастны бывший член наблюдательного совета и руководитель коммерческой структуры.

 

С целью вывода государственных средств и последующего завладения ими фигуранты создали предприятие. Для нужд банковского учреждения у него на основе договора арендовали нежилые помещения. Однако банк фактически не пользовался ими. Несмотря на это, на объектах были проведены ремонтно-строительные работы. Также чиновники не смогли предоставить документальное подтверждение необходимости использования указанных помещений.

 

В течение 2008-2009 годов за аренду помещений и проведения ремонтных работ на счета коммерческой структуры были перечислены средства на общую сумму 39 миллионов гривен.

 

Таким образом, преступным действиями бывших должностных лиц АБ "Укргазбанк" нанесен ущерб на указанную сумму.

 

11 февраля бывшему члену наблюдательного совета АБ "Укргазбанк", заместителю председателя правления банка и руководителю предприятия сообщено о подозрении по ч. 3, 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 749
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код