Банк присвоил деньги киевлян
Банк присвоил деньги киевлян
5 марта 2009 | 09:23

Банк "Киев" погашал свои долги за счет киевлян, вносивших коммунальные платежи. Что интересно: возбудить уголовное дело "пока невозможно"... Население платило за коммунальные услуги. Но банк вместо того, чтобы перечислять их на счет Главного информационно-вычислительного центра, направлял их на погашение собственных кредитных обязательств. Соответственно, деньги не попали на счета поставщиков коммунальных услуг "Киевэнерго", "Киевводоканала", "Киевгаза" и других организаций.


Такое грубейшее нарушение выявили проверки киевской прокуратуры. В период с 13 января по 9 февраля банк "использовал не по назначению" около 3,5 млн грн. По факту прокуратура Киева внесла предписание временному администратору банка "Киев". Предписание должно быть выполнено немедленно. "Газета по-киевски" поинтересовалась у Вячеслава Мармыша, начальника управления защиты прав и свобод граждан Киевской прокуратуры, почему реакция на столь вопиющее нарушение такая вялая.


- Мы не можем пока возбудить дело по нескольким причинам, - объясняет Вячеслав Иванович. - Во-первых, нужно установить конкретную сумму убытков, подтвержденную платежными документами. Во-вторых, найти конкретного виновника, кому предъявлять обвинения - рядовой сотрудник, руководитель, на каком уровне принималось подобное решение. Тем более, что банк, вероятнее всего, выполнит предписание.


Чем могло бы это обернуться для каждого конкретного жителя, представить несложно. Любой человек, оплативший услуги через банк, мог быть отключенным от света, тепла, воды. Не исключены и разбирательства с поставщиками коммунальных услуг.


Официально

"Мы не можем отдать деньги"

Николай Задвирнюк, начальник юридического департамента банка "Киев", уполномоченный временной администрации:

 

- Оцените ситуацию. Временная администрация пришла в банк как раз 9 февраля и не несет никакой ответственности за действия должностных лиц банка с 13 января по 9 февраля. Даже если конкретный человек придет и попросит вернуть деньги, мы не сможем вернуть сейчас деньги. Потому что в банке введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов на полгода.


Получится, что прокуратура подталкивает нас нарушить другой закон, и тогда уже нам обоснованно смогут вынести еще одно предписание, уже о нарушении моратория. Мы можем сказать одно. С 9 февраля фактов использования средств не по назначению не было.


Схема расчета за коммунальные услуги


1. Потребители оплачивают коммунальные услуги в банках


2. Банк обязан перечислить деньги на счет Информационно-вычислительного центра. На этом этапе деньги "потерялись"


3. ГИВЦ распределяет средства между поставщиками услуг

Просмотров: 1062
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код