Суд удовлетворил иск Коломойского по национализации ПриватБанка
Суд удовлетворил иск Коломойского по национализации ПриватБанка
18 апреля 2019 | 17:15

Сегодня, 18 апреля, Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Игоря Коломойского к Национальному банку Украины и Кабинету министров Украины о неправомерности национализации ПриватБанка. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.


Как заявил начальник управления претензионно-исковой работы Юридического департамента Национального банка Виктор Григорчук, решение суда не вступило в законную силу и будет обжаловано Национальным банком.


"Мы продолжим доказывать законность действий и принятых решений регулятора в апелляционной инстанции. Раз обращаем внимание, что порожденная судебными решениями правовая неопределенность подрывает финансовую стабильность", — сообщил он.


В НБУ отметили, что Нацбанк предложит Совету по финансовой стабильности обратиться в Совет национальной безопасности и обороны Украины, Кабинет Министров Украины по поводу подобных судебных практик, которые наносят вред международному имиджу Украины.


По словам первого заместителя главы Национального банка Украины Екатерины Рожковой, решение о выводе неплатежеспособного ПриватБанка с участием государства принималось в соответствии с нормами действующего законодательства, было поддержано СНБО и Правительством Украины с целью обеспечения финансовой стабильности и сохранения средств граждан.


"Законность решений очевидна и обратная процедура в этом вопросе невозможна, ведь для этого нет ни правовых, ни экономических оснований. После вывода неплатежеспособного банка с рынка с участием государства ПриватБанк полностью перешел на рыночную бизнес-модель и сегодня является самым прибыльным украинским банком и частью стабильной и прозрачной банковской системы ", — отметила Рожкова.


В Нацбанке напомнили, что решение о признании ПриватБанка в декабре 2016 года неплатежеспособным и его последующее выведение с рынка с участием государства основывались на уменьшении размера регулятивного капитала к отрицательному значению.


"Недостаток в капитале ПриватБанка был обнаружен по результатам стресс-тестирования и подтвержден результатами инспекционной проверки и независимой международно признанной аудиторской компанией.


Поскольку бывшие акционеры банка не выполнили взятые на себя обязательства по финансовому оздоровлению банка, о чем лично уверяли в своем письменном обращении, Национальный банк признал ПриватБанк неплатежеспособным и обратился к правительству с предложением приобрести права собственности на акции банка", — подытожили в НБУ.


Напомним, в декабре 2017 года ПриватБанк подал иск в Высокий суд Лондона против Коломойского, Боголюбова, а также компаний Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd., Rossyan Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservice Ltd., которые, предположительно, им принадлежат или находятся под их контролем.

 

Истец добился, что суд в качестве обеспечительной меры издал приказ о всемирном аресте активов экс-владельцев банка и указанных шести компаний на сумму более $2,5 млрд.


Суд при этом обязал Коломойского и Боголюбова раскрыть информацию обо всех своих активах ограниченному кругу лиц, которые непосредственно принимают участие в рассмотрении дела.


В ноябре 2018 года Высокий суд Лондона заявил, что не будет рассматривать иск ПриватБанка к экс-собственникам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, а также связанным с ними компаниям, поскольку дело не лежит в его юрисдикции. ПриватБанк получил разрешение на его обжалование.


Летом по иску была озвучена сумма в $1,9 млрд, которую Коломойский и Боголюбов якобы незаконно вывели из банка в 2014 году путем заключения ряда мнимых сделок.


Как сообщалось, 21 февраля Хозяйственный суд города Киева открыл дело на основании иска, который Игорь Коломойский и кипрская компания Triantal Investments (ее связывают с Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым) подали к Министерству финансов, Фонду гарантирования вкладов физлиц и Укргазбанку о признании недействительным договора купли-продажи акций ПриватБанка от 21 декабря 2016 года.


В начале апреля Коломойский рассказал в интервью, что собирается получить компенсацию в $2 млрд за капитал, который якобы находился в банке на момент его национализации в декабре 2016 года. В ответ на это Президент Украины Петр Порошенко заявил, что был шокирован требованием олигарха Игоря Коломойского о компенсации $2 млрд за национализацию ПриватБанка.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1003
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код