ЕБРР заблокировал кредиты компании Косюка
ЕБРР заблокировал кредиты компании Косюка
23 мая 2019 | 17:48

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) отменил выдачу кредитов для украинской компании "Мироновский хлебопродукт" (МХП) миллиардера Юрия Косюка.


Об этом сообщает австрийское издание Kurier. По его данным, ЕБРР заблокировал кредиты, предназначенные для покупки компанией Косюка словенского агрохолдинга Perutnina.


По данным издания, причиной такого шага стало использование МХП лазейки в соглашении об ассоциации, в связи с чем значительно вырос экспорт украинской курятины в ЕС.


Компания Косюка нашла способ обойти жесткие ограничения на экспорт куриного филе в ЕС. Курятина с костью отправлялась на заводы ЕС без уплаты каких-либо пошлин, а дальше кость отрезали и продавали как куриное филе. Таким образом, куриные грудки считаются продуктом ЕС и продаются как таковые не только в ЕС, но и беспошлинно экспортируются на третьи рынки, такие как Южная Африка.

"Это хороший первый шаг, когда ЕБРР, очевидно, решил не использовать государственные деньги для продвижения монопольного положения группы. Кроме того, эта группа подозревается в несоблюдении стандартов работы с животными, экологические и социальные стандартов и работе сомнительными методами. Хорошие новости для производителей мяса птицы в ЕС, а также для граждан", - заявил депутат Европарламента Томас Вайц.


МХП в феврале объявил о закрытии сделки по покупке более 90% акций Perutnina.


Впрочем, встреча совета директоров ЕБРР касательно выдачи кредита МХП была перенесена по техническим причинам, сообщили в ЭП в компании.


"Это довольно стандартная процедура. Новая дата собрания будет назначена в ближайшее время. Нет никакой прямой взаимосвязи между переносом встречи совета директоров ЕБРР и торговыми взаимоотношениями между ЕС и Украиной", - заявили в пресс-службе.


"Возможно, эту ситуацию пытаются использовать депутаты в своих коммуникациях накануне выборов в Европарламент", - считают в компании.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1037
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код