Великобритания не даст политическое убежище Гонтаревой: названа причина
Великобритания не даст политическое убежище Гонтаревой: названа причина
1 августа 2019 | 00:22

Валерия Гонтарева намерена просить политическое убежище в Великобритании, но это маловероятно по ряду причин. Каких именно - объясняяет управляющий партнер АО "Могильницкий и партнеры" Максим Могильницкий.

 

Как известно, политическое убежище Гонтарева ищет на основании подозрений, объявленных в апреле 2019 года, объявленных прокурором ГПУ Константином Куликом.


За что судили Гонтареву


Важно понимать, подчеркивает Могильницкий, что подозрения эти касаются событий 2013-2014-го годов. Тогда о серьезных политических постах Гонтарева и не мечтала, поскольку даже чиновницей не была.


Подозрение основано на фактах содействия "преступной организации" Януковича в незаконном завладении чужим имуществом, а именно деньгами ПАО "Аграрный фонд" на сумму 2,069 миллиардов гривен.

"Иными словами, подозрение объявлено за шалости дней минувших. На должности главы НБУ Гонтарева лишь 19-го июня 2014-го утвердилась. И никакой "злочинной панды" в Украине к тому времени давно уж не было", - утверждает Могильницкий.


Почему Гонтарева не получит политического убежища в Великобритании


Согласно Женевской конвенции 1951-го года, как отмечает адвокат, политическое убежище может просить человек, имеющий серьезные основания опасаться преследования на территории родного государства. Причиной также может быть его политическая позиция.


Для получения статуса необходимо последовательно и фактично уведомить об истории обвинения.

 

Важно также, как скоро человек, переехавший в страну, подал документы, просил ли убежища в других странах, имеет ли судимости по уголовным делам.


"Если, к примеру, человек, расставшись с Родиной, побывал в других развитых странах, но убежища не просил, а тут вдруг сподобился, то британцы скорее всего откажут", - подчеркивает Могильницкий.

 

Как известно, Гонтарева до оглашения подозрения благополучно проживала на территории Великобритании, и убежища не просила. А этого уже достаточно для отказа по формальным причинам.


В чем разница между "общеправовыми" преступлениями и "политическими"


С понятием "политическое", отмечает адвокат, все не так просто.


Понятие политической должности закреплено в Указе президента Украины "О мерах по внедрению Концепции административной реформы в Украине". И хотя должность главы НБУ в списке политических отсутствует, ее "политичность" доказана на международном уровне. Все три элемента, определяющих должность "политического деятеля", имеют место.


Так, глава Национального банка назначается на должность и увольняется в особом порядке, а также единолично несет ответственность за деятельность банка перед Верховной Радой и президентом Украины.


Наиболее полно понятие "политического преследовани" в решениях описывает Европейский суд по правам человека. Как известно, ЕСПЧ в таких случаях признает нарушение восемнадцатой статьи Европейской конвенции. А там, в свою очередь, устанавливает, что ограничение прав человека, которые эта самая конвенция допускает, не должны применяться в целях, конвенцией не предусмотренных.


То есть человека нельзя поместить под стражу лишь для того, чтобы не позволить заниматься политической деятельностью. Тонкую грань между так называемыми "общеправовыми" преступлениями и "политическими" давно и успешно проводят международные организации вроде ЕСПЧ и Интерпола.


Но подозревают Гонтареву в совершении общеправового преступления, не связанного с политикой. И пусть должность главы НБУ относится к политическим, заняла ее Валерия Алексеевна значительно позже.


Политическое преследование – явление многогранное. Говорить о нем можно лишь в том случае, когда совокупность признаков имеется. А в случае с Гонтаревой, не последний из таких случае – уголовное преследование в целях принудительного выведения политика из политического поля деятельности. Гонтарева же ушла с должности без скандала, занялась частной практикой.


Все это свидетельствует о том, что речи о политическом преследовании в данном случае не может быть. И дело пока не продвинулось дальше оглашения подозрения.

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1412
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код