Компания Коломойского погасила долг по "мировому соглашению с НБУ"
Компания Коломойского погасила долг по "мировому соглашению с НБУ"
10 сентября 2019 | 17:31

9 сентября на сайте НБУ появилось сообщение о том, что АО "Никопольский завод ферросплавов" досрочно выполнило обязательства перед Национальным банком по соглашению, погасив задолженность Приватбанка по кредиту рефинансирования в сумме, равной рыночной стоимости залогового имущества завода.

 

Как известно, напоминает пресс-служба НБУ, в мая 2018 года Национальный банк подал в Хозяйственный суд Днепропетровской области исковое заявление об обращении взыскания на движимое имущество, принадлежащее АО "Никопольский завод ферросплавов". Это имущество было передано в залог в качестве обеспечения обязательств АО КБ "Приватбанк" по кредиту рефинансирования.

 

28 августа 2019 Хозяйственный суд Днепропетровской области утвердил мировое соглашение между Национальным банком Украины и АО "Никопольский завод ферросплавов". Согласно мировому соглашению, инициатором которго выступил АО "Никопольский завод ферросплавов", последний обязывался погасить задолженность Приватбанка по кредиту рефинансирования в сумме, равной рыночной стоимости залогового имущества, что и сделал досрочно, в пятницу, 6 сентиября.

 

В 2018 году Национальный банк подал 148 исков против бывшего владельца Приватбанка Игоря Коломойского (финансового поручителя) и связанных с ним 32 компаний - имущественных поручителей на общую сумму около 10 млрд грн.

 

Cуды уже приняли 21 решения в пользу Национального банка об обращении взыскания на предметы ипотеки по обязательствам ПриватБанка на общую сумму 1,2 млрд. грн., 18 из которых вступили в законную силу, а исполнительные документы были направлены в органы Государственной исполнительной службы для принудительного исполнения .

 

Хозяйственный суд Днепропетровской области 28 августа утвердил мировое соглашение между Национальным банком Украины (НБУ) и АО "Никопольский завод ферросплавов" (НЗФ), который является имущественным поручителем по кредитным обязательствам Приватбанка. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.


Согласно мировому соглашению, которое инициировал НЗФ, завод обязуется погасить задолженность Приватбанка по кредиту рефинансирования в сумме, равной рыночной стоимости залогового имущества, на которое НБУ налагал взыскание.


В НБУ напоминают, что в мае 2018 года регулятор подал в Хозсуд Днепропетровской области иск о взыскании движимого имущества, принадлежащего НФЗ. Это имущество было передано в залог в качестве обеспечения обязательств Приватбанка по кредиту рефинансирования.


В НБУ отмечают, что решение такого судебного спора путем заключения мирового соглашения состоялось впервые.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 811
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код