В Днепре два руководителя банка растратили 80 млн грн
В Днепре два руководителя банка растратили 80 млн грн
22 октября 2019 | 02:14

Работники полиции и прокуратуры доказали причастность двух руководителей банка к растрате денежных средств в сумме 80 млн гривен. Об этом сообщает Главное управление Национальной полиции в Днепропетровской области.

 

Преступные действия должностных лиц разоблачили сотрудники отдела по борьбе с имущественными преступлениями в государственном секторе и мошенничеством Управления уголовного розыска совместно со следователями под процессуальным руководством прокуратуры Днепропетровской области.

 

Как установили правоохранители, в 2013 году двое руководителей одного из коммерческих банков, желая завладеть крупной суммой денег, на основании поддельного официального документа предоставили одному из обществ кредит в сумме 80 млн гривен.

 

Поскольку заемщик не вернул кредитные средства, на 2019 год сумма начисленной задолженности составила более 89 млн гривен.

 

В дальнейшем, когда банк был ликвидирован, Фонд гарантирования вкладов физических лиц возместил убытки, причиненные неправомерными действиями должностных лиц.

 

Также работниками полиции было установлено, что в течение ноября 2013 — апрель 2014 годов указанные должностные лица предоставили кредиты еще 13 предприятиям на общую сумму более 1 млрд гривен.

 

Кроме этого, в 2015 году сотрудники банка попали в поле зрения правоохранителей по подозрению в отмывании денег, добытых преступным путем.

 

Полицией установлено несколько схем вывода наличных денежных средств через указанный банк. В настоящее время планируется дальнейшие отработки физических и юридических лиц, причастных к схемам минимизации доходов для уклонения от налогообложения. В ходе расследования были проведены обыски, судебные экспертизы и допрошены десятки свидетелей, что позволило 17 октября вручить заместителю председателя правления банка и заместителю начальника управления кредитования сообщение о подозрении.

 

Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения.

 

За совершенные преступления подозреваемым грозит лишение свободы сроком от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 878
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код