Верховный суд подтвердил законность ликвидации банка Михайловский
Верховный суд подтвердил законность ликвидации банка Михайловский
30 декабря 2019 | 04:32

Кассационная инстанция подтвердила законность решения НБУ по выводу с рынка неплатежеспособного банка Михайловский.


Верховный суд 24 декабря в деле № 826/15 961/16 подтвердил законность решения Нацбанка по выводу с рынка неплатежеспособного банка Михайловский, сообщили в НБУ.


Так, кассационная жалоба ООО Экосипан оставлена судом без удовлетворения, а постановление Киевского апелляционного административного суда от 7 августа 2017 года, в соответствии с которой акционеру банка было отказано в удовлетворении исковых требований, оставлено без изменений.


«Национальный банк выявил факты осуществления банком Михайловский операций, оформления (переоформления) договоров, в результате которых обязательства перед физическими лицами в пределах гарантированной суммы возмещения Фондом гарантирования вкладов физических лиц были увеличены за счет уменьшения обязательств перед юридическим лицом. В связи с этим 23 мая 2016 года правлением НБУ принято решение № 14/БТ об отнесении банка Михайловский к категории неплатежеспособных», — напомнил регулятор.


В октябре 2016 года владелец банка, ООО Экосипан, обратилось с иском в суд, в котором просило признать решение НБУ о выводе банка с рынка незаконным и восстановить деятельность банка Михайловский.


15 мая 2017 года Окружной административный суд частично удовлетворил иск компании Экосипан, в частности отменил решение Национального банка об отнесении банка Михайловский к категории неплатежеспособных и ликвидации банка, однако отказал в обязательстве НБУ возобновить работу банка.


Вместо этого суд апелляционной инстанции своим решением удовлетворил апелляционную жалобу НБУ и отказал в иске компании Экосипан полностью. Указанное решение было подтверждено Верховным судом.

 

Правление НБУ приняло решение об отнесении банка Михайловский к категории неплатежеспособных 23 мая 2016, а 12 июля 2016 по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принято решение об отзыве банковской лицензии и его ликвидации.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1054
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код