Победа НБУ. С компании Коломойского суд постановил взыскать недвижимость стоимостью 100 миллионов
Победа НБУ. С компании Коломойского суд постановил взыскать недвижимость стоимостью 100 миллионов
21 января 2020 | 12:25

Хозсуд Львовской области 16 января 2020 года в полном объеме удовлетворил иск Нацбанка об обращении взыскания на предмет ипотеки, связанного с экс-владельцем Приватбанка Игорем Коломойским, ПАО «Днипрометалсервис».

 

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Указанная компания в сентябре 2014 года предоставила Нацбанку в залог нежилое помещение площадью почти 20 тыс. кв.м и стоимостью более 100 млн грн в качестве обеспечения кредита рефинансирования, который предоставлялся Приватбанку до национализации.


Поскольку ПАО «Днипрометалсервис» не выполнило взятых на себя обязательств имущественного поручителя Приватбанка, Национальный банк в мае 2018 года подал в суд с целью взыскания залогового имущества.


16 января 2020 года исковое заявление Национального банка было удовлетворено в полном объеме.


В целом суды уже приняли 24 решения в пользу Национального банка об обращении взыскания на предмет ипотеки по обязательствам Приватбанка на общую сумму 1,36 млрд грн.


18 решений вступивших в законную силу, по которым исполнительные документы были направлены в органы Государственной исполнительной службы для принудительного исполнения.


Ранее сообщалось


В 2018 году Национальный банк подал 148 исков против бывшего владельца Приватбанка Игоря Коломойского (финансового поручителя) и связанных с ним 32 компаний — имущественных поручителей.


Цель исков – обеспечить погашение кредитов рефинансирования, которые Национальный банк выделил Приватбанку на протяжении 2008-2015 годов. В целом иски направлены на погашение задолженности по девяти кредитным соглашениям.


На сегодня на разных стадиях судебного процесса находится еще более 200 подобных дел не только в отношении Приватбанка, но и банков, которые в свое время были признаны неплатежеспособными и до сих пор не выполнили своих обязательств по кредитам рефинансирования.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 588
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код