НБУ заявил о повреждении заложенного имущества по «рефинансу» банка Бахматюка
НБУ заявил о повреждении заложенного имущества по «рефинансу» банка Бахматюка
27 января 2020 | 10:20

Национальный банк сообщил в полицию об умышленном повреждении заложенного имущества по предоставленному кредиту рефинансирования банку «Финансовая инициатива». Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

 

Большинству зданий нанесен значительный ущерб вследствие вырезания оборудование сахарного завода, которое было вмонтировано в здании. В то же время отдельные здания разрушены, что значительно уменьшает рыночную или же начальную стоимость имущества на торгах.


Предыстория


В 2014 году ООО «Кристалл», которое связывают с связано с Олегом Бахматюком, предоставило Национальному банку в залог здания и сооружения бывшего сахарного завода, общей площадью 23 тыс. кв. м, на 2 млрд грн, расположенного в городе Браилов Винницкой области.


Вскоре заемщик прекратил обслуживание предоставленного кредита, в результате чего НБУ начал процесс судебного взыскания долга.


Национальный банк получил приказ Хозяйственного суда Винницкой области от 2 октября 2019 года относительно обращения взыскания на указанное имущество из-за его принудительной продажи на публичных торгах и начал его выполнения.


Однако вместо того, чтобы сотрудничать с Нацбанком ООО «Кристалл» своим бездействием допустило порчу заложенного имущества, что привело к уменьшению его стоимости в процессе принудительного взыскания.


В октябре 2019 года во время проведения проверки установлено, что состояние этого имущества значительно ухудшилось, если сравнивать с его предыдущим осмотром в мае 2018 года.


Действия НБУ


Национальный банк не исключает причастности руководства ООО «Кристалл» к преднамеренному повреждению заложенного имущества.


В связи с этим подано соответствующее обращение в правоохранительные органы о совершении уголовного правонарушения.

 

Истчоник: minfin.com.ua

www.ua-banker.com

Просмотров: 789
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (1) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код