Зеленский поддержал запрет возврата банков экс-владельцам
Зеленский поддержал запрет возврата банков экс-владельцам
4 февраля 2020 | 14:10

Президент Украины Владимир Зеленский считает правильным принятие законопроекта №2571 об отдельных вопросах функционирования банковской системы, принятие которого является предварительным действием по новой программе сотрудничества с МВФ.


– Мы сделали всё, чтобы этот закон был принят. Закон сейчас передан в комитет, он будет рассматриваться, мне кажется, на этой неделе. Я уверен, что мы его примем, но вы же понимаете, что у нас много партий в Верховной Раде.
Поэтому посмотрим на результаты. Мне кажется, что это правильный закон, – сказал Зеленский во время ознакомления с работой госпрограммы Доступные кредиты 5-7-9% в Укргазбанке.


Кабмин 12 декабря зарегистрировал в Раде законопроект №2571 согласно которому, все текущие судебные дела по этим вопросам на стадии апелляции должны быть переданы на рассмотрение Большой палаты Верховного суда.


Законопроект устанавливает, что в случае признания банка неплатежеспособным его собственники имеют право требовать через суд лишь возмещения, для расчета которого будут привлекаться аудиторы.


Согласно законопроекту, банк обязан будет постоянно поддерживать уровень ликвидности и финансирования, достаточный для обеспечения своевременного и полного исполнения своих обязательств, и одновременно придерживаться минимальных значений нормативов ликвидности, установленных Нацбанком.


Помимо этого, документ детально уточняет порядок получения или увеличения существенного участия.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 752
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код