НБУ обнаружил подозрительные операции клиентов 35 банков
НБУ обнаружил подозрительные операции клиентов 35 банков
6 февраля 2020 | 14:15

Национальный банк за 2019 год направил правоохранителям информацию о подозрительных операциях клиентов 35 банков и 2 небанковских финансовых учреждений. Об этом говорится в сообщении регулятора.

 

Во время проверок по вопросам финансового мониторинга — 24 письма с информацией о подозрительных финансовых операциях клиентов банков и небанковских финансовых учреждений на общую сумму около 29,2 млрд грн, $98 млн;

Валютного надзора — 18 писем о крупномасштабных операциях клиентов банков относительно финансовых операций на общую сумму около 1,4 млрд грн, $1,12 млрд, 51,1 млн евро, 69,6 млн российских рублей, 48 млн злотых.


В то же время в течение 2019 года направлено четыре сообщения о подозрительных финансовых операциях Национальному антикоррупционному бюро Украины, а также на основании статьи 9 закона «О борьбе с терроризмом» — одно письмо в Службу безопасности Украины.


Новые правила финмониторинга


Уже через 3 месяца банки удвоят бдительность и начнут с особым рвением блокировать подозрительные операции клиентов. Причина проста: новый «антиотмывочный» закон в разы увеличил размер штрафов для объектов мониторинга за нерадивое выполнение обязанностей.


Закон увеличил предельные суммы финансовых операций, которые подлежат обязательному финансовому мониторингу.


Сейчас мониторятся суммы от 150 тыс. грн, с конца апреля — только операции, которые стартуют с 400 тыс. грн. Аналогичным образом изменится и порог валютного контроля за экспортно-импортными операциями.


1. В поле зрения попадут все зарубежные и внутренние денежные переводы и финоперации с наличными — внесение, перевод, получение на сумму от 400 тыс. грн.
2. Денежные переводы без открытия счета, в том числе международные на сумму от 30 тыс. грн. Инициатору такого перевода придется представить полную информацию о себе и получателе.
3. Ставки и выигрыши в лотерею, казино и тому подобное. Мониторить будут суммы от 30 тыс. грн.
4. Операции с виртуальными активами, в том числе криптовалютами.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 736
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код