Сидящих на карантине украинцев пытаются обмануть мошенники, прикрываясь государственной помощью - НБУ
Сидящих на карантине украинцев пытаются обмануть мошенники, прикрываясь государственной помощью - НБУ
9 апреля 2020 | 15:00

Национальный банк Украины предупредил граждан о том, что даже сейчас мошенники не оставляют попыток обмануть украинцев. Они массово рассылают СМС-сообщения от имени банков с предложением получить якобы "государственную помощь".


Об этом пресс-служба регулятора сообщила на своей странице в Facebook.


"Для этого они требуют сообщить номер своей платежной карты, срок ее действия и другую информацию. Содержание таких сообщений может несколько различаться, однако их цель одинакова - получение персональных сведений о гражданах и их платежных картах", - предупреждает НБУ.

 

Национальный банк предупреждает:
не отвечайте на такие сообщения;
не звоните по указанным номерам;
не переходите по ссылкам, которые содержатся в таких сообщениях;


не разглашайте но не пересылайте никому ни в коем случае свои персональные данные, срок действия платежной карты и код CVC (три цифры на обратной стороне карты).


Регулятор напомнил, что работники банков не имеют права и полномочий запрашивать ваши персональные данные, ПИН-коды к платежным картам, динамические коды подтверждений платежей и любую другую информацию о ваших счетов.

 

"В случае начисления любых пенсионных, социальных или иных государственных выплат (в том числе единовременного пособия в размере 1000 грн) банки не звонят клиентам, не пишут СМС-сообщение, не спрашивают номер платежной карты, срок ее действия и другие персональные данные", - говорится в сообщении.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1499
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код