Обращение ВАКС отменило незаконное закрытие дела Бахматюка
Обращение ВАКС отменило незаконное закрытие дела Бахматюка
30 июля 2020 | 16:59

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила незаконное решение Печерского районного суда Киева, которым фактически генпрокурора Укараины обязали закрыть дело олигарха Олега Бахматюка.  Последний из сообщниками подозревается в хищении 1200000000 грн "ВиЭйБи"-банка.  Также апелляция ВАКС закрыла это производство.


Напомним, что генпрокурор Украины Венедиктова обещала выполнить решение Апелляционной палаты ВАКС, каким бы оно ни было.  То есть теперь должна возобновить дело.


Рассмотрение происходило 3 дня. 

 

Адвокаты Бахматюка максимально затягивали рассмотрение дела, в частности подавали чрезвычайное количество ходатайств, часть из которых была злоупотреблением правом адвоката.  Защитники просили не рассматривать жалобу прокурора, вернуть эту жалобу прокурору, трижды отвести судей, отвести прокурора, несколько раз просили отложить заседание на другую дату.


В своих выступлениях адвокаты даже упрекали ВАКС, что он еще и года не работает, эмоционально реагировали на решения судей относительно ходатайств.  В конце концов адвокатам не удалось затянуть рассмотрение.


Кстати, адвокаты Бахматюка так и не смогли ответить на вопрос судей, почему пошли в Печерский суд с жалобами, а не в Антикоррупционный, хотя дела НАБУ и САП рассматриваются исключительно в Антикорсуди.


Напомним, генеральная прокурорка Ирина Венедиктова по решению Печерского райсуда Киева отменила постановление бывшего заместителя генпрокурора Виталия Каська о возобновлении дела Бахматюка.

 

Фактически это могло означать закрытие дела.  Печерский суд вообще не имел права рассматривать это дело и ранее уже 7 раз отказывал защиты Бахматюка.


Венедиктова могла не выполнять такое решение Печерского суда, однако она уже с первых дней в должности генпрокуроркы интересовалась делом Бахматюка и тем, как ее слить различными способами.

 

Источник: antac.org.ua

www.ua-banker.com

Просмотров: 6108
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код