Банки - "поле чудес" для вкладчиков
Банки - "поле чудес" для вкладчиков
9 марта 2009 | 13:34

А самый главный вопрос: «Почему банкиры разводят руки даже в случае истечения срока депозита?». Корреспондент Тристара разбирался в этой ситуации.

 

Все мы наблюдаем сегодня интенсивную рекламу по телевизору. Известные лица Украины просто таки настаивают на том, чтобы вы несли свои оставшиеся сбережения в банки. Сегодня с телеэкранов не вещают только «ленивые» банки, или мелкие банки, которым уже никто не поверит. Должен вам сказать, что обещают не столько сказочные проценты по вкладам, а и полный рюкзак подарков в стиле «новая квартира в Киеве», «подарите себе машину», «выиграйте сегодня 1 000 000 гривен». При всей сказочности предложений, в них существуют огромные подводные камни, о которые разбиться скромному кораблику семейного бюджета проще простого.

 

3 марта ФГВФЛ (фонд гарантирования вкладов физическим лицам) перевел банк "Надра", "Причерноморье" (Днепропетровск), Одесса-банк, банк "Национальный кредит" (Киев) и Финансовый Союз Банк (Днепропетровск) в категорию временных участников. Это означает буквально то, что за вклады, привлеченные после момента получения уведомления такими банками, больше Фонд не несет никакой ответственности. То есть на будущие вклады он не дает гарантий. Согласно закону "О фонде гарантирования вкладов физических лиц", в категорию временных участников Фонда по решению административного совета Фонда переводятся банки, которые не выполняют установленных Национальным банком экономических нормативов либо Нацбанк остановил действие лицензии на осуществление банковской деятельности.

 

«Позвольте, а как же реклама?», - спросите вы и совершенно не ошибетесь. Огромная рекламная компания, да еще и по телевидению, которая сегодня так массово показывается населению Украины, может свидетельствовать только об одном. Ситуация в банках, которые были переведены во временные члены фонда состоит в том, что они обречены на достаточно тяжелое существование, если не прекращение своей деятельности. Если на определенном этапе своей деятельности можно было ожидать государственной поддержки и гарантий со стороны фонда, то сейчас они переживут состояние живого существа, которого выгнали из стаи. В живой природе почти во всех случаях организм вне стаи не выживает. Что это? Очередная атака власти имущих на банковские институты? Или просто самоочищение банковской системы?

 

На сегодняшний день даже в случае окончания срока вклада банкиры только разводят руками. В лучшем случае удается получить свои денежные средства через суд. Повсеместно открываются биржи депозитов и кредитов (Интернет-сообщество резко отреагировало на банковскую нестабильность и сейчас формируются биржи, где вкладом можно будет погасить кредит и возместить средства тому, кто в банке имел депозит и т.д.), банки продают залоговое имущество, которое удалось конфисковать у своих заемщиков. В общем, негативные последствия такого кризиса ярко выражены и очевидны.

 

Как вы думаете, кто страдает в этой ситуации? Ответ, по крайней мере, в этой стране всегда очевиден. Страдает всегда клиент. Тот самый клиент, который доверил средства банкам в оборот. Тот самый клиент, который взял заем под сумасшедшие по мировым меркам проценты и был не в состоянии выплатить его из-за нестабильности экономической ситуации. Банки заморозили вклады своих клиентов на неопределенный срок, а некоторые даже заявили о своей некомпетентности, сохраняя «хорошее лицо при плохой игре» до самого последнего дня до введения временной администрации.

 

Когда же, наконец, государство защитит рядового вкладчика, а не бизнес? Когда на первый план выйдет простой вкладчик в своей массовости, а не крупный банк, который «утонул» во время кризиса?

 

Вот мнения нескольких людей, которые так или иначе соприкоснулись с банковскими учреждениями в последнее время и их мнения на решение ФГВФЛ:

 

Валентин Матвиенко – менеджер, вкладчик банка «Надра»:

«Такая ситуация меня совершенно не устраивает, поскольку срок моего депозита давно истек. Я вынужден ходить и снимать мизерные суммы со своего счета в банке. Думаю, в будущем я найду более рациональное применение своим деньгам, чем депозит. Что касается решения ФГВФЛ, то я не ожидал ничего хорошего от них. Хорошо, что еще вклады до 3 марта подпадают под гарантии фонда. А что будут делать люди, которые поверили рекламе и вкладывают в этот банк?»

 

Павел Чинаш – кладовщик, бывший вкладчик банка «Надра»:

«Я успел снять деньги со своего счета гораздо раньше, чем получилась такая ситуация с этим банком. Мне необходимы были денежные средства на покупку автомобиля, так что эта ситуация обошла меня стороной. Сегодня как подумаю, что мог бы стать «очередным Буратино» - мороз по коже»

 

Николай Зарудный – менеджер, вкладчик банка «Райффайзен-Аваль»:

«Сегодня ситуация в моем банке вроде бы стабильная. Может быть из-за того, что управление этим банков уже давно не украинское? По поводу решения ФГВФЛ, то я считаю это правильным. Идти на поводу у «тонущих» банков не стоит, себе дороже. Лучше будет спасти еще жизнеспособные банки».

 

Марина Кривошей – временно безработная, бывший вкладчик банка «Киев»:

«Я слышала что-то не в порядке с «Киевом» в последнее время. По СМИ проходила информация об их мошеннических действиях с коммунальными платежами. Хорошо, что я оттуда ушла, сейчас было бы худо без денег сидеть. А что касается решения ФГВФЛ – то это правильное решение. Когда-то надо решать, что делать с чемоданом без ручки. И в большинстве случаев проще ”бросить чемодан”».

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1164
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код