Осторожно - лжебанкоматы
Осторожно - лжебанкоматы
16 марта 2009 | 15:48

Казалось бы, что может быть беспристрастней и надежней, чем банкомат? Увы, современные воры научились устанавливать на банкоматы специальные устройства, с помощью которых можно без труда получить доступ к конфиденциальной информации - номеру карточки и пин-коду.
 

Андрей Белоруцких стал жертвой подобного мошенничества во время своего визита на Украину.  «Я подошел к банкомату в центре Киева и снял с него деньги. Он мне не показался странным. Банкомат как банкомат. Разве что клавиатура у него была - дешевый пластик. Но я не придал этому значения - страна-то другая, и кто знает, какие тут банкоматы. Уже потом, когда я проверил счет и понял, что деньги у меня украли, начал припоминать подробности. Я обратился в банк, в банкомате которого я снимал деньги, и мне сказали, что крупные суммы наличных были сняты с моего счета во Львове, хотя я там никогда не был. Тут уж я понял, что это не ошибка, а я стал жертвой мошенничества», - рассказал Андрей.

 

Выяснилось, что банкомат, которым пользовался Андрей, был вполне настоящим. Злоумышленники лишь прикрепили к нему несколько дополнительных устройств. На считыватель карт сверху был установлен «скиммер» - устройство, которое также считывает номер карты. А на клавиатуру банкомата сверху была установлена еще одна. Пользуясь ею, клиент банка может управлять банкоматом и вводить код, но хитрая клавиатура запоминает все действия, которые с ней совершались, в частности код. Подобные устройства могут быть оборудованы еще и радиопередатчиком, благодаря которому мошенники становятся более оперативными. Зная номер карточки, они без труда могут создать дубликат, а зная пин-код - беспрепятственно снимать деньги с банкомата.

 

Первые лжебанкоматы появились во Франции и Испании. Там мошенники первыми догадались использовать миниатюрные камеры слежения, чтобы узнавать пин-коды к карточкам. При этом камеры маскировались под самые невинные объекты - цветочные горшки и держатели для брошюрок банка. Потом в ход пошли более серьезные схемы с использованием накладных клавиатур и считывателей номеров. Мошенники устанавливают свое шпионское оборудование сразу после инкассации банкомата, и стараются снять его перед инкассацией - ведь, в отличие от простых пользователей, инкассаторы его легко распознают.

 

Как рассказали «Часу» в Swedbank, в Латвии тоже уже появились «поддельные банкоматы». В них используется внешний «скиммер» и специальная полоска, в которой спрятана мини-камера.

 

Если вам вдруг показалось, что банкомат, в котором вы хотели снять деньги, подозрителен, незамедлительно позвоните в центр обслуживания банка (телефон указан на банкомате) и сообщите об этом.
 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1068
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код