Банки и криминал 2009
Банки и криминал 2009
3 апреля 2009 | 14:38

Процессы в отечественной банковской сфере обретают все более уголовно-патологический характер. В результате уже появились первые трупы почивших в бозе банкиров. Ходят слухи, что должность управляющего банком становится в Украине самой опасной с точки зрения угрозы для жизни и профессионального травматизма...

 

И опять прославился одиозный банк “Киев”! По сообщениям СМИ, в ночь на понедельник, 23 марта нынешнего года, у себя на даче был найден мертвым исполняющий обязанности временного управляющего (администратора) акционерным коммерческим банком “Киев” Владимир Пономарь. Многие комментаторы заявляют, что эта внезапная смерть неразрывно связана с профессиональной деятельностью В.Пономаря, и есть все основания подозревать, что покойному помогли узреть лик Всевышнего. Кроме того, личность В.Пономаря тоже вызывает много вопросов.

 

О ситуации в банке “Киев” наша газета писала уже не раз, а потому, не вдаваясь в подробности, напомним лишь некоторые детали. Банк начал “валиться” в январе. С 9 февраля Нацбанк ввел в АКБ “Киев” временную администрацию сроком на год и мораторий на удовлетворение обязательств перед кредиторами, возникших до этого числа, сроком на полгода. Главой временной администрации был назначен Анатолий Степаненко — начальник управления Нацбанка по Киеву и Киевской области. Никакого прогресса в положении банка “Киев” это не дало. Правда, одно время ходили слухи, что Степаненко, дескать, решил вопрос о выделении Нацбанком рефинансирования с целью проведения банком “Киев” расчетов со вкладчиками по депозитам и с клиентами по расчетно-кассовому обслуживанию, но денег так никто и не увидел. Вскоре А.Степаненко лег якобы на операцию в больницу, где, по слухам, пребывает и по сей день.

 

К исполнению обязанностей временного администратора банка “Киев” приступил Владимир Пономарь. Механизм его вступления в должность вызывает много вопросов, как и сама личность. Если назначение временной администрации и ее главы А.Степаненко широко освещалось в СМИ, то назначение Пономаря произошло как-то подозрительно, как и все, что происходит в банке “Киев”. Нацбанк возомнил себя настолько независимым, что не считает необходимым информировать общественность о своих телодвижениях, игнорируя тот факт, что речь идет о деньгах большого количества клиентов проблемных банков. Банковская сфера была и остается непрозрачной структурой, пораженной явными метастазами коррупции. Недавно в ряде СМИ довелось прочитать излияния о том, что временными администраторами проблемных банков Нацбанк назначает исключительно суперпрофессионалов, кристально честных и с незапятнанной репутацией. Вместе с тем в Интернете гуляет информация (впрочем, непроверенная) о темных пятнах в биографии В.Пономаря, его непонятном статусе и якобы причастности к скандальному банку “Украина”. Возможно, это происки недоброжелателей, но сам факт наличия таких слухов должен был бы остановить Нацбанк при принятии решения о назначении В.Пономаря на должность и.о. временного администратора, если, конечно, он не сам себя назначил, ибо, повторимся, никаких публичных заявлений Нацбанка об этом назначении найти не удалось. Ведь по личности А. Степаненко никто особых вопросов не задавал, ибо ясно хотя бы кто он и откуда...

 

Вкладчики банка “Киев” настойчиво требовали и продолжают требовать возврата своих денег или хотя бы какой-то определенности в этом вопросе. В ответ 19 марта и.о. временного администратора В.Пономарь заявил, что временная администрация деньги вернуть не может из-за огромных долгов некоторых компаний перед банком “Киев”. Крупнейшим должником В.Пономарь назвал некую строительную фирму, которая якобы должна банку более 800 млн. гривен. Руководство упомянутой В.Пономарем строительной компании в свою очередь заявило, что это неправда. Вкладчики обратились в правоохранительные органы, и 19 марта сотрудники милиции приняли их заявление.

 

Причастна или непричастна эта строительная фирма к фактическому банкротству банка “Киев” — вопрос, как говорят, “компетентных органов”. Впрочем, степень их “компетентности” вызывает большие сомнения... Информация о крупнейшем должнике банка “Киев”, которую удалось “накопать” в СМИ, позволяет сделать некоторые выводы о строительной вакханалии, еще недавно имевшей место в стране, о так называемом бизнесе вообще и причинах банковского падежа в частности.

 

Некая фирма, имеющая несколько десятков человек персонала и офис в центре города, обладает якобы коммунальной формой собственности, но за нею “маячат” фигуры высокопоставленных чиновников, что прямо говорит о коррупции. Фирма не имеет ни строительных мощностей, ни самих строителей, а занимается спекуляцией, снимая финансовые “сливки”. Для работы привлекают субподрядчиков, рабочих набирают на привокзальной площади, часто им еще и не платят. Кроме всего прочего, привлечение на такие “ударные стройки капитализма” сомнительного элемента ведет к обострению криминогенной ситуации в городах. При явно небескорыстном содействии чиновников эта получастная “лавочка”, жирующая на общественной собственности, получает земельные участки под мифическое строительство якобы “доступного” для рядовых граждан жилья, а затем привлекает сотни миллионов гривен в виде банковских кредитов и частных инвестиций уже для реального строительства “жилья премиум-класса”. Путем рекламно-спекулятивного психоза цены на эту недвижимость вздувают до невиданных даже по мировым меркам размеров, а многочисленные “инвесторы” также со спекулятивными целями вкладывают деньги в недвижимость, цены на которую истерично растут, а значит, можно обогатиться за короткий промежуток времени. Часть объектов построить успевают, и их владельцы становятся “счастливыми” обладателями недвижимости по бешеным ценам, часто в кредит; продать эту недвижимость для заработка и возврата кредита уже невозможно. Большую же часть объектов построить так и не удается, деньги замораживаются в незавершенном, а часто еще даже не начатом строительстве. Фирма не может вернуть банку кредиты, начинает менять офисы, рассуждать в СМИ об “оптимизации рекламно-офисных расходов”. А затем от перегрева экономики и раздутых цен приходит кризис, банк банкротирует, вкладчики требуют вернуть депозиты, инвесторы в недвижимость требуют свое жилье, должники не могут вернуть банку кредиты — словом, вся та вакханалия, которая нынче и наблюдается...

Но вернемся к банку “Киев”. Кроме вышеупомянутого заявления, в котором были названы должники банка, и.о. временного администратора В.Пономарь озвучил также информацию, что значительная часть из 730 млн. гривен, якобы полученных банком в качестве рефинансирования, не пошла на возврат депозитов вкладчикам, а была разворована рядом сотрудников банка “Киев”. В ответ акционеры заявили, что все эти деньги до копейки пошли на расчеты со вкладчиками. Тогда возникает вопрос: почему вкладчики ничего так и не получили, хотя указанной суммы, по мнению людей знающих, вполне хватило бы для расчетов со вкладчиками такого небольшого банка, как “Киев”? Более того, акционеры заявили, что дополнительные 116 млн. гривен В.Пономарь якобы распределил лично, но куда и кому — неизвестно.

 

В.Пономарь собирался 24 марта встретиться с инициативной группой вкладчиков. Наверное, чтобы обсудить туманные перспективы возврата депозитов их законным владельцам.

 

Но до этой встречи Владимир Пономарь не дожил... В СМИ циркулируют обоснованные слухи, что его смерть вполне может быть связана с тем, что он назвал крупнейших должников банка “Киев”, из-за которых последний не может выполнить свои обязательства перед кредиторами, включая вкладчиков. Предварительной причиной смерти В.Пономаря называют инфаркт, хотя близкие покойного утверждают, что раньше он на здоровье не жаловался... Крайне подозрительно в этой ситуации выглядит молчание правоохранительных органов, хотя есть достаточно оснований для возбуждения уголовного дела или как минимум для доследственной проверки...

Может, эта смерть заставит правоохранителей и верховную власть обратить наконец внимание на то, о чем СМИ криком кричат уже многие месяцы, — на уголовщину, все более расцветающую в банковской системе Украины?

 

Кстати, эта суета отчетливо свидетельствует о том, что так называемый кризис банковской системы в значительной степени является следствием чистого криминала, а не мирового экономического кризиса, на который теперь хотят все списать. Говоря проще, вкладчики не могут получить в банках свои деньги не потому, что в мире разразился кризис, а потому, что эти деньги банально украли!

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1238
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код