Работники банков массово переквалифицируются в мошенников
Работники банков массово переквалифицируются в мошенников
12 апреля 2009 | 18:17

В условиях кризиса появляется все больше желающих обогатиться путем махинаций в банковских и кредитных учреждениях.

 

В связи с этим, работники органов МВД активно занялись декриминализацией кредитно-финансовой сферы

Как рассказал  начальник департамента государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями МВД Украины Леонид Скалозуб среди разоблаченных преступлений 1482 связаны с мошенничеством. Из них 126 – мошенничество с финансовыми ресурсами, 1040 – в сфере служебной деятельности, в том числе 49 – взяточничество.

 

Что касается взяток, то их берут как правило, работники банков у субъектов ведения хозяйства во время оформления и возврата кредитов. Кроме того, разоблачено 929 преступлений относительно присвоения и растрат имущества, 70 – легализации доходов, полученных преступным путем. «Особое внимание стоит обратить на преступления, которые содеяны при оформлении и выдаче кредитов, в том числе потребительских, на утерянные документы служебными лицами отделений банковских учреждений.

 

Среди таких преступлений 30% - это мошенничество со стороны лиц, которые представили документы для получения кредитов, и около 60% - злоупотребление работников банков при выдаче кредитов», - отметил Скалозуб. Анализ показывает, что каждое пятое преступление в сфере банковской деятельности раскрывается с убытками более 100 тысяч гривен.

 

В этом году возбуждено 74 уголовных дела с убытками более 1 млн. гривен. Больше всего раскрыто преступлений в Николаевской, Одесской, Львовской, Полтавской, Донецкой, Херсонской областях и в городе Севастополь. А в таких областях как Черновицкая, Донецкая, Одесская, Николаевская и город Севастополь разоблачены организованные преступные группировки во главе с работниками финансовых учреждений.

 

К примеру, в Черновицкой области злоумышленники, среди которых были и работники банковских учреждений, используя фиктивные документы неплатежеспособных граждан, проводили оформление потребительских кредитов в отделении Черновицкой областной филии коммерческого банка, а денежные средства присваивали, чем нанесли банковскому учреждению убытков на сумму 2,4 млн. гривен.

 

В Николаевской области возбуждено уголовное дело против начальника отделения коммерческого банка, которая путем несанкционированного доступа к системе безопасности перевела в наличные через систему банкоматов города Николаев денежные средства в сумме более 1 млн. гривен на кредитную карточку, которая была оформлена на подставное лицо. Хватает преступлений и в кредитных союзах, которых в последние годы на финансовом рынке становится все больше.

 

На сегодняшний день их уже зарегистрировано более 800. В отличие от банковских учреждений, где в профилактике преступлений заинтересованы руководители и владельцы, должностные лица кредитных союзов неохотно идут на сотрудничество с правоохранителями. Работники милиции это объясняют тем, что в большинстве случаев в преступной деятельности замешаны сами руководители союзов.

 

«В сфере кредитования небанковскими финансовыми учреждениями разоблачено 338 преступлений, а в сфере страхования – 9», - поясняет Скалозуб.

 

По его словам, руководители кредитных союзов очень любят пользоваться служебным положением, чтобы присвоить не пренадлежащее им имущество. Так в Одесской области разоблачены должностные лица областного кредитного союза, которые привлекли средства на депозитные счета в сумме 23,4 млн. гривен, после чего присвоили более 3,4 млн. гривен путем получения их с кассы финансового учреждения на основании заведомо подделанных договоров кредитования членов союза.

 

В Полтавской области директор одного из филиалов кредитного союза заключила депозитные договора, по которым присваивала деньги, подделывала договора о выдаче кредитов, использовала документы граждан, которым было отказано в получении кредита без их уведомления. Сума убытков составляет 1,5 млн. гривен.

 

А, в Хмельницкой области возбуждено уголовное дело относительно заместителя председателя правления кредитного союза, который принимал средства граждан на депозит, при этом, не внося их в кассу.

 

В результате мошенник присвоил более 1,5 млн. гривен. Не редко должностные лица кредитных союзов промышляют мошенничеством. К примеру, в Донецкой области на протяжении 2007-2008 годов должностные лица некоего кредитного союза игнорируя решение Государственной комиссии по регулированию ринков финансовых услуг о приостановлении действия лицензии, незаконно привлекли в качестве вкладов от физических лиц 1 млн. гривен, чем принесли им убытков на указанную сумму.

 

Прокуратура Шевченковского района Киева 28 ноября возбудила уголовное дело по факту мошеннических действий, а также злоупотребления служебным положением должностными лицами финансовой группы «Лионе банк».

 

Ряд заявителей обратились в милицию с просьбой расследовать мошеннические действия должностных лиц «Лионе банка». Учреждение специализируется на предоставлении информационно-консультационных услуг о размещении средств в международных учреждениях. Клиенты этого банка преимущественно прихожане «Церкви посольства божьего».

 

В результате мошеннических действий было присвоено более 8,5 млн. долларов. 24 ноября милиция задержала руководителя финансовой группы King's Capital Александра Бандурченко по подозрению в мошенничестве. Поводом для задержания Бандурченко стали около 60 заявлений граждан о том, что они вложили деньги в финансовую группу и не могут получить их обратно.

 

По словам Скалозуба, в данное время МВД тесно сотрудничает со службами безопасности «Ощадбанка», «Райффайзенбанк Аваль», «Приватбанком» и несколькими другими банками, и это сотрудничество помогает выявлять нарушения во время операций по оформлению и выдаче кредитов.

 

«К сожалению, многие другие банки, ссылаясь на корпоративную тайну, плохо идут на сотрудничество с правоохранительными органами. Наверное, они переживают за свой имидж», - сказал Скалозуб, заметив, что если бы такое сотрудничество велось, то многие финансовые преступления можно было бы предупреждать и своевременно выявлять.

 

В то же время он отметил, что из-за несовершенства действующего законодательства кредитные союзы, которые не занимаются хозяйственной деятельностью, по сути, не отчитываются перед налоговой инспекцией, а единственная структура, на которую возложен контроль над деятельностью этих союзов (Госфинуслуг), по словам Скалозуба, недобросовестно выполняет свои обязанности.

 

В результате такой бесконтрольности создается поле для мошенничества с деньгами вкладчиков.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1382
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код