Бывшие работники мстят работодателям за незаконные увольнения
Бывшие работники мстят работодателям за незаконные увольнения
12 апреля 2009 | 18:39

Не секрет, что в условиях глобального кризиса, который коснулся и Кривого Рога, работодатели стараются жестко экономить на расходах, в том числе и на зарплате работников. Бывают случаи, когда руководители организаций поступают не совсем честно и, сокращая штат, пытаются сэкономить на компенсациях при увольнении. Именно такая история произошла с криворожцем Николаем (имя изменено. – Прим. авт.).


- Ко мне подошел начальник и сообщил, что грядет сокращение штатов, - рассказывает нам Коля. – И тут же предложил написать заявление по собственному желанию. Естественно, я отказался, сказал, что если сокращаете штат, то увольняйте сами. Через несколько дней после этого разговора из ниоткуда на меня всплыли два акта – один о прогуле и один - о пьянке на рабочем месте.

 

На основании этих документов меня и уволили. А несколькими днями ранее по такой же схеме уволили и системного администратора компании.


- Он, конечно, был сильно обижен на руководство за такой беспредел, - продолжает Николай. – Ну, я и попросил у него пароли системного администратора, которые дают доступ ко всем компьютерам банка.

 

Получив пароли, за день до даты увольнения закачал из Интернета в папки начальства море порно. Самого извращенного, что только смог найти в Сети.


Суть мести, как пояснил нам Коля, состояла в том, что московское руководство (банк пренадлижит гражданм РФ)  на следующий день после его увольнения проводило удаленную проверку всех компьютеров своего Криворожского филиала.


- Говорят, после  проверки кипеж большой был, - продолжает Николай. – Возможно, именно из-за проблем внутри компании мне предложили мировую сразу же, как только я обратился в суд. Поначалу отказался, но после нескольких судебных заседаний мне сделали еще одно предложение решить дело миром. На него я уже согласился.


В итоге Николай получил от работодателя три оклада отступных.


- Редко, но все же к нам обращаются люди, не согласные с увольнением и причиной, по которой их уволили, -  рассказывает заместитель руководителя трудовой инспекции Наталья ПОЗДНЯКОВА о самых частых нарушениях при увольнении работников. – Были случаи, когда люди обращались с жалобами на то, что их вынудили написать заявление по собственному желанию. Иногда люди жалуются, что работодатель после увольнения не возвращает трудовую книжку. Но все же чаще всего к нам обращаются с жалобами на невыплату зарплат и компенсаций при увольнении.
 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1121
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код