В России стало больше фальшивых денег
В России стало больше фальшивых денег
14 апреля 2009 | 22:03

130 тыс. поддельных тысячерублевых купюр было обнаружено в хранилищах российских банков в прошлом году. Фальшивки были изъяты и отправлены на экспертизу, и сейчас оперативники МВД России разыскивают их производителей и оборудование, на котором были изготовлены банкноты.

 

Для сравнения, за 2005 год в кредитно-финансовых учреждениях поддельных купюр нашли всего 53 тыс. Такие данные озвучил вчера на брифинге начальник 4 отдела ОРБ № 7 департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД Сергей Скворцов. Увеличение количества поддельных денег он связывает с их заметно возросшим качеством.

 

Более высокий профессиональный уровень фальшивомонетчиков отметил и главный эксперт ЭКЦ МВД России Игорь Милорадов. По его словам, даже большинство магазинных кассиров, использующих для определения подлинности банкнот специальную аппаратуру, не замечают подделки, слишком велико их сходство с настоящими билетами Банка России.

 

Как заявил и.о. начальника ОРБ № 10 ДЭБ МВД Денис Сугробов, при увеличении общей массы изъятых поддельных купюр количество фактов их сбыта уменьшается из года в год в среднем на 17%. В прошлом году подобных преступлений было зарегистрировано около 41 тыс. Зато злоумышленников задерживают с большими партиями фальшивок: за год количество преступлений, квалифицируемых по ч. 2 ст. 186 УК (изготовление или сбыт поддельных денег в крупном и особо крупном размере), возросло на 27%. Кроме того, зарегистрировано на 47% больше преступлений, совершенных в составе организованных групп (за 2008 год - 1 339).

 

Как отмечают в ДЭБ, основной поставщик фальшивых дензнаков в России - Северо-Кавказский регион. С июля 2008 по апрель 2009 года милиционеры провели на территории Дагестана, Ингушетии и Чечни серию операций, в результате которых были задержаны семь предполагаемых организаторов преступных сообществ и изъято около 15 млн рублей, более $100 тыс. и оборудование для производства фальшивок. По словам Сугробова, они изготавливали поддельные деньги с целью финансирования экстремистских организаций - закупки оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ для проведения терактов.

 

Как заявил Сугробов, особого всплеска активности фальшивомонетчиков в условиях финансового кризиса не наблюдается. За январь - март этого года было выявлено свыше 15 тыс. преступлений по статье 186 УК, что всего на 7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Впрочем, за последние три месяца 2008 года подобных фактов было зарегистрировано всего 3 тыс.

 

В ДЭБ отмечают, что поддельных рублей изымается более 93% общего количества фальшивок. На долю долларов приходится лишь 6%, а евро - всего 0,8%.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 947
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код