Кучма думает, что рекапитализация банков поставит Украину в тупик, а порашенко обещает инфляцию
Кучма думает, что рекапитализация банков поставит Украину в тупик, а порашенко обещает инфляцию
16 апреля 2009 | 14:09

В условиях кризиса сокращать рыночные механизмы со стороны государства недопустимо. Необходимо, чтобы власть удержалась от таких действий. Об этом заявил экс-президент Украины Леонид Кучма, выступая сегодня на публичных дебатах.

 

По его словам, финансовый рынок на сегодня не до конца сформирован, поэтому государству нельзя сужать элементы рыночного регулирования. Как пример сужения рыночных механизмов со стороны властей Кучма назвал идею национализации банков. Это, по его мнению, поставит государство в тупик, поскольку выкупив часть акций банков, оно не будет иметь средств их поддерживать.

 

Кучма считает, что государство в условиях кризиса должно обеспечивать реальные макроэкономические показатели и стимулировать внутренний рынок, который, по его словам, имеет большой потенциал, сообщает «УНИАН».

 

В тоже время Кучма высказал уверенность в том, что первой страной, которая выйдет из кризиса, будут США.
 
П. Порошенко заявил что, "Искусственная ревальвация гривны в мае 2008 г. привела к утрате 10-12 млрд долл. золотовалютных резервов". Об этом заявил сегодня председатель совета Нацбанка Петр Порошенко, выступая на заседании "круглого стола", организованного представительством Фонда К.Аденауэра в Украине.

 

По его словам, это произошло из-за отказа правления НБУ выкупить превышение своих доходов над расходами. "Вместо этого для борьбы с инфляцией пошли на ревальвацию гривны. Это дало эффект на два месяца. Сейчас бы этих ресурсов хватило, чтобы удерживать ситуацию под контролем", - сказал П.Порошенко. Но похоже сегодня НБУ тоже наступает на эти грабли, и курс  8,95 будет дорого нам стоить.
 

www.ua-banker.com

Просмотров: 907
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код