Александр ЗВЕРЯКОВ: «У нас - большие планы»
Александр ЗВЕРЯКОВ: «У нас - большие планы»
3 февраля 2012 | 15:50

Александр ЗВЕРЯКОВ: «У нас - большие планы»

 

 Топ-темой сегодняшних СМИ неизменно является грядущий виток мирового финансового кризиса. Мнения различных экспертов, статистические выкладки, прогнозы, поражающие пессимизмом…

 

И на этом фоне – абсолютно спокойная, уверенная позиция одесских банкиров. Что же лежит в ее основе? На этот вопрос отвечает заместитель председателя АО «ИМЭКСБАНК» Александр ЗВЕРЯКОВ…

 

- Александр Михайлович, пока в СМИ появляются сообщения о вероятности нового банковского кризиса, о сложной ситуации, в которой оказалась мировая финансовая система, АО «ИМЭКСБАНК» активно развивается - открываются десятки новых отделений по всей Украине. Чем вызвана такая активность?

 

- В настоящее время для АО «ИМЭКСБАНК» приоритетным направлением остается оптимизация работы филиальной сети. В 2011 году рост точек продаж по большей части был восстановительным. Сегодня открытие новых отделений – это стратегически просчитанная программа банка, дающая поддержку его долгосрочной деловой активности. Именно в такой политике мы видим решение проблем конкуренции, наращивания ресурсного потенциала и - как следствие - доходов Банка.

 

У нас - большие планы. АО «ИМЭКСБАНК», отметив в 2011 году свое 17-летие, по-прежнему остается универсальным банком, способным предоставить все востребованные рынком услуги как для предпринимателей и компаний, так и всех слоев населения. Банк представлен во всех регионах и областных центрах Украины 5 филиалами и 460 отделениями.

 

Сегодня повышение эффективности работы Банка мы напрямую связываем с удовлетворённостью клиентов. Чем больше клиенту нравится работать с Банком, тем лучше наши результаты. Для этого мы открываем новые офисы, повышаем качество сервиса, прежде всего, сокращаем очереди, укрепляем кадровый потенциал, совершенствуем систему управления, оптимизируем банковские технологии и процессы.

 

- С момента основания АО «ИМЭКСБАНК» более плотно представлен на Юге Украины. Меняется ли география интересов Банка сейчас?

 

- Действительно, изначально наибольшее количество отделений банка сосредоточено в Одесской, Николаевской областях и Автономной республике Крым. Разумеется банк будет продолжать удерживать позиции лидера на рынке банковских услуг Юга Украины. При этом хочу напомнить – мы являемся банком национального, всеукраинского уровня и продолжаем динамично развивать сесть своих представительств и филиалов по всей Украине. В прошлом году новые офисы Банк открыл в городах Хмельницкий, Запорожье, Тернополь, Черновцы, Полтава, Житомир, Кировоград, Львов, Харьков. И, само собой разумеется, мы продолжаем расширять сеть отделений в Киевском филиале Банка.

 

- В 2011 году АО «ИМЭКСБАНК» открыл в Киеве девять новых отделений. Каковы интересы Банка в столице? Легко ли одесским банкирам покорять главный город страны?

 

- Мы достаточно оптимистично смотрим в будущее. Рост иностранных и украинских инвестиций в Украину уже очевиден. Они связаны, прежде всего, с реализацией программ по проведению чемпионата по футболу Евро 2012, приватизационными проектами, развитием инфраструктуры и производства. Украинский бизнес получил серьезные заказы для подготовки к чемпионату, а также запустил собственные проекты. Проведение чемпионата в Украине обеспечит хороший рост доходности практически во всех отраслях экономики, и, особенно, в гостиничном, ресторанном, туристическом бизнесе.

 

Не секрет, что именно в столице сосредоточен самый большой рынок денежных потоков и депозитной массы в Украине, где концентрация ВВП составляет порядка 40%. Столичные компании и население заметно чаще, чем региональные, пользуются банковскими продуктами, инвестиционными услугами, кредитами, картами и депозитами, поскольку более осведомлены о банковских продуктах и способах их использования. Именно по причине востребованности банковских услуг приоритетным для развития региональной сети в 2011 году стал г. Киев. Нужно отметить, что данную стратегию банк намерен продолжить и в 2012 году. Ну а насчет покорения столицы – АО «ИМЭКСБАНК» открыл филиал в г.Киев еще в 1999 г.

 

- Какую нишу АО «ИМЭКСБАНК» намерен занять в столице? На кого ориентировано открытие новых отделений?

 

- ИМЭКСБАНК вполне вписывается в перечень банковских учреждений, способных в полном объеме удовлетворить спрос на все виды услуг как для корпоративных, так и для частных клиентов. Искушенного состоятельного клиента уже не удивить индивидуальным подходом в высококлассном предоставлении классического банковского сервиса. Сегодня мы чувствуем необходимость на рынке простых и понятных банковских услуг.

 

Мы также уверены, что несмотря на то, что предприятия, особенно малого и среднего бизнеса, в целом довольны сотрудничеством со своим основным банком, они готовы его сменить, если в другом банке им предложат индивидуальный подход или более качественные услуги.

 

В 2011 году в Киеве и области наш банк открыл 9 новых отделений, при этом непосредственно в столице - 8 отделений. В январе 2012 г банк расширил свое представительство в г.Киев еще 2 отделениями, в результате банк представлен в Киевском регионе 1 филиалом и 17 отделениями банка. Так что наши намерения в столице очень серьезны и по-хорошему амбициозны.

 

- Какие услуги банка наиболее сейчас востребованы? Есть ли региональные различия в этом вопросе?

 

- Безусловно различия в региональных продажах чувствуют все банки. Как крупный сетевой банк, мы выстраиваем свои позиции и концентрацию банковских офисов в соответствии с региональными особенностями.

 

Наиболее востребованными среди розничных услуг, предоставляемых банком, являются депозиты, пластиковые карты, обязательные платежи, продажа банковских металлов и монет, а также валютообменные операции. Хочется отметить и работу с самыми крупными на мировых рынках системами денежных переводов. Банк уже сегодня готов обслужить не только украинцев, но и миллионы болельщиков, которые приедут на матчи Евро 2012 во всех сегментах платежного и карточного бизнеса.

 

Значительным успехом банка в расширении кредитных программ стало и внедрение услуги экспресс-кредитования для населения. Конкурентоспособность данного продукта очевидна, ведь условия предоставления кредита максимально лояльные для клиентов. Кредит предоставляется до 3-х лет, в сумме от 3 000 до 50 000 грн. по ставке 19% годовых без залога на любые цели. Такой потребительский кредит уже можно оформить в целом ряде отделений АО «ИМЭКСБАНК».

 

Гелена НОВАК

 

пресс-служба АО "ИМЭКСБАНК"

 

 

www.ua-banker.com

Статьи, размещаемые в данном проекте, перепечатываются из других источников без купюр и изменений. Ответственность за достоверность материалов проект не несет. Редакция проекта и Лупоносов А.В. могут не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-banker.com

 

 

Просмотров: 6374
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код