Евросоюз намерен официально закрепить за Лукашенко звание диктатора
Евросоюз намерен официально закрепить за Лукашенко звание диктатора
21 января 2011 | 08:15

Европарламент на сессии в Страсбурге принял резолюцию, призывающую к немедленному введению санкций против руководства Белоруссии. Резолюция призывает Совет ЕС, ввести запрет на выдачу виз и заморозить все активы в странах ЕС белорусских руководителей высшего звена, чиновников, сотрудников судебных органов и органов безопасности, которые, по мнению Евросоюза, несут ответственность за фальсификацию декабрьских президентских выборов и преследование оппозиции.

 

Европарламент также приветствует решение правительств Польши и парламента Литвы запретить въезжать на свою территорию представителям режима Минска и облегчить, вместе с тем, поездок в ЕС для белорусских граждан.

Документ призывает Совет ЕС, Еврокомиссию и главу дипломатии ЕС пересмотреть политику этой региональной организации в отношении Белоруссии как государства, включая применение экономических санкций и замораживание помощи республике, как по линии Международного валютного фонда, так и Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития. Кроме того Европарламент предлагает официально закрепить за Лукашенко звание «диктатора».

 

Кроме того, члены Европарламента призвали власти Белоруссии незамедлительно и без условий освободить всех задержанных в день проведения и на следующий день после президентских выборов, а также узников совести, признанных таковыми международной правозащитной организацией Amnesty International.

 

Поддержать Европарламент решили в США. С таким заявлением выступил сенатор Бен Кардин, член Демократической партии США. Кардин не стал углубляться в детали, но подчеркнул, что Вашингтон и Брюссель рассматривают возможность введения более жестких санкций против президента Белоруссии Александра Лукашенко и других представителей белорусского руководства. Кардина поддержал его однопартиец Элси Хастингс.

 

 

 

www.ua-banker.com

Статьи, размещаемые в данном проекте, перепечатываются из других источников без купюр и изменений. Ответственность за достоверность материалов проект не несет. Редакция проекта и Лупоносов А.В. могут не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-іbanker.com

Просмотров: 3797
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (15) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код