МВФ отмечает увеличение влияния Китая на мировую экономику
МВФ отмечает увеличение влияния Китая на мировую экономику
4 сентября 2011 | 00:00

Влияние Китая на мировую экономику увеличивается, но страна должна уделять больше внимания реформе и изменению форм развития экономики. Об этом говорится в докладе Международного валютного фонда (МВФ). 

Специалисты МВФ проанализировали влияние пяти крупнейших экономических субъектов – США, Китая, Еврозоны, Великобритании и Японии – на мировую экономику. В докладе отмечается, что стабильное развитие китайской экономики окажет позитивное влияние на мировую экономику по нескольким направлениям, передает Международное радио Китая.

Между тем, как писал «Росбалт», в конце августа международное рейтинговое агентство Fitch предупредило о возможном понижении долгового рейтинга Китая в связи с растущим числом дефолтов и увеличением темпов инфляции.

В настоящее время рейтинг долга КНР в юанях составляет «АА-». В апреле этого года Fitch уже снижало прогноз по рейтингу Китая со «стабильного» до «негативного».

По мнению экспертов, особую тревогу вызывает рост числа «плохих» кредитов во второй крупнейшей экономике мира. В последние два года китайские банки выдали рекордное количество кредитов, общая сумма которых превышает 17,5 трлн юаней ($2,7 трлн).

В то время как рост кредитования помогает развитию национальной экономики, это также создает реальный риск многочисленных дефолтов.

ВВП Китая вырос во II квартале 2011 года на 9,5%, по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. За предыдущие 3 месяца экономика страны выросла на 9,7%.

 

 

 

www.ua-banker.com

Статьи, размещаемые в данном проекте, перепечатываются из других источников без купюр и изменений. Ответственность за достоверность материалов проект не несет. Редакция проекта и Лупоносов А.В. могут не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1253
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код