Украина запугала Старый Свет
Украина запугала Старый Свет
25 февраля 2009 | 11:26

Постоянные политические споры, которые не утихают на Украине, окончательно надоели Евросоюзу, который много инвестировал в установление политической стабильности в этой стране. Об этом в Брюсселе заявила спикер генерального секретаря Европейского совета Кристина Галлах.

 

"То, что мы видим в последнее время в Украине - достаточно серьезные политические споры, стычки - нас несколько пугает. Когда мы видим, что парламент не работает, это означает, что все не так хорошо", - заявила Галлах.

 

"Я лично очень часто сопровождала господина Солану во время известных круглых столов в 2004-2005 годы. Мы были той группой стран, которая настаивала, что выборы должны были быть честными, мы настаивали на новом туре выборов, мы проводили мониторинги, мы были преисполнены энтузиазма, чтобы поддержать демократию в Украине", - добавила спикер.

 

Спикер отметила, что верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана пытался обсуждать эту проблему с Ющенко, Тимошенко и спикером Владимирым Литвиным, а также лидерами различных партий. Однако успеха, похоже, не достиг. При этом Галлах добавила, что стабильность Украины важна для всего региона, поскольку она географически размещена в центре континента.

 

Примечательно, что сегодня масла в огонь подлил первый президент Украины Леонид Кравчук, призвавший Виктора Ющенко добровольно сложить с себя полномочия. Он обвинил нынешнего главу Украины в том, что тот самоустранился от решения экономических проблем, а также в том, что президент отказывается использовать свои полномочия для того, чтобы повлиять на политику Национального банка Украины. По мнению Кравчука, единственным выходом из нынешнего кризиса могут стать только досрочные выборы президента.

 

Между тем заместитель главы Секретариата президента Андрей Гончарук, вчера заявил, что Украина удовлетворена ходом переговоров с ЕС по Соглашению об ассоциации. Это заявление он сделал после встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Италии в Украине Пьетро Джованни Донничи. По словам Гончарука, Украина рассчитывает на подписание Соглашения во время нынешнего саммита Украина-ЕС в Киеве. Подписание этого документа должно определить направления сотрудничества Украины с Европейским Союзом в среднесрочной перспективе и создать основание для вступления страны.

 

www.ua-banker.com

 

Просмотров: 1162
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код