Британия спасает RBS
Британия спасает RBS
26 февраля 2009 | 13:29

Royal Bank of Scotland объявил сегодня о рекордном убытке в британской корпоративной истории, а также о новой договоренности с правительством, предполагающей вливание капитала и госгарантии от убытков. RBS также создает собственный «плохой банк» и берет на себя конкретные обязательства по кредитованию.

Доналоговый убыток RBS в 2008 г. составил 40,7 млрд фунтов, чистый — 24,1 млрд фунтов. Списание стоимости нематериальных активов составило 16,2 млрд фунтов, что, в основном, отражает переоценку приобретенных активов ABN Amro.

 

Согласно новой договоренности между банком и правительством, министерство финансов гарантирует активы RBS на 325 млрд фунтов от потерь: RBS будет ответственен за первые 19,5 млрд убытков, последующие убытки будут распределены между банком и минфином в соотношении 10%-90%. За эти гарантии RBS будет выплачивать в течение семи лет комиссию в размере 6,5 млрд фунтов за счет выпуска в пользу минфина привилегированных акций. Кроме того, минфин купит привилегированных акций еще на 13 млрд фунтов и может докупить еще на 6 млрд фунтов, если это потребуется RBS.

 

RBS также выделит в отдельную структуру непрофильные активы на 540 млрд фунтов ($ млрд): активы третьих лиц на 240 млрд фунтов, деривативы на 145 млрд фунтов, а также рискованные активы на 155 млрд фунтов, которые банк рассчитывает ликвидировать или продать в течение трех-пяти лет (они сократятся на 144 млрд фунтов, говорится в его заявлении). RBS существенно сократит операции или вовсе уйдет из 36 стран. Сейчас он работает в 54 странах. Сокращение 20 000 рабочих мест нельзя считать «безответственной спекуляцией» — так высказался на пресс-конференции генеральный директор Стивен Хестер.

 

«Схема по защите активов даст нам определенную меру стабильности в нынешней враждебной экономической ситуации, — заявил генеральный директор Стивен Хестер. — Заложены основы для восстановления RBS. Но это еще не означает, что мы восстановимся».

 

В обмен на помощь государства RBS пообещал увеличить кредитование британских потребителей и компаний в ближайший год на 25 млрд фунтов (из них 9 млрд фунтов пойдет на ипотечные кредиты) и еще на 25 млрд фунтов — в последующий год.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1073
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код