Минфин РФ предлагает запретить выпуск криптовалюты
Минфин РФ предлагает запретить выпуск криптовалюты
2 августа 2014 | 00:00

Министерство финансов России выступило с инициативой установить запрет на выпуск денежных суррогатов, в том числе в электронном виде. Об этом сообщает РИА "Новости".

 

"Неподконтрольность национальным органам власти привлекает к "виртуальным валютам" теневой сектор экономики. Благодаря анонимности владельцев "денежные суррогаты" получили популярность при покупке нелегальных товаров, легализации доходов, полученных преступным путем", - отмечает Минфин.

 

Ведомство предлагает уточнить нормы закона о ЦБ, распространив запрет не только на выпуск денежных суррогатов, но и на осуществление операций с ними. Также возможен запрет на использование суррогатов в качестве средства платежа или в целях обмена на рубли или иностранную валюту.

 

Кроме того, Минфин рассматривает предложение ввести административную или уголовную ответственность за выпуск денежных суррогатов и осуществление с ними операций, а также ограничить доступ к информационным ресурсам, обеспечивающим выпуск и проведение операций с суррогатами.

 

В настоящий момент на территории России выпуск денежных суррогатов запрещен. Однако Минфин указывает, что определение понятия "денежный суррогат" в законах отсутствует.

 

 

www.ua-banker.com.ua

Просмотров: 831
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код