Швейцарские банки просят аккуратно использовать лазейку в санкциях
Швейцарские банки просят аккуратно использовать лазейку в санкциях
27 октября 2014 | 01:25

Банки Швейцарии на законном основании могут взаимодействовать с российскими компаниями, несмотря на ограничения к рынку капитала со стороны ЕС, США и самой Швейцарии. Швейцарская служба по контролю за финансовыми рынками FINMA подтвердила, что лазейка есть, пишет швейцарский деловой журнал Finanz und Wirtschaft.

 

Стокгольм ввел менее жесткие санкции, чем Брюссель и Вашингтон, а потому у банков осталась возможность работать с российскими предприятиями. Эксперты, однако, предостерегают банки от неосторожного использования этого поля, напоминая, как французский банк BNP Paribas заплатил 9 млрд долларов за нарушение санкций США: просчет заключался в том, что у французского банка имелись подразделения в штатах, потому штрафа не удалось избежать.

 

Санкции США и ЕС буквально обложили экономический сектор России, закрыв от крупнейших банков России – Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБа и Россельхозбанка – рынок долгосрочных заимствований. Также был введен запрет на сотрудничество с российскими компаниями в проектах по разведке и добыче нефти, бурению в Арктике и др. и на владение облигациями сроком обращения свыше 30 дней в «Роснефти», «Транснефти» и «Газпромнефти».

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 984
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код