Более 50 государств мира договорились об отмене банковской тайны
Более 50 государств мира договорились об отмене банковской тайны
30 октября 2014 | 00:05

В Берлине на VII Глобальном форуме по прозрачности и обмену информацией в налоговых целях представители 51 страны подписали соглашение о ежегодном автоматическом обмене данными о счетах нерезидентов. Договор призван ускорить глобальный процесс деофшоризации.

 

В первый раз такой обмен данными состоится в сентябре 2017 года, сообщает Организация экономического сотрудничества и развития. Албания, Аруба и Австрия проведут эту процедуру в сентябре 2018-го.

 

"Банковская тайна в своей прежней форме изжила себя. Она больше не вписывается в эпоху, когда граждане, нажав кнопку в Интернете, могут перемещать свои деньги по всему миру", — заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. По мнению главы отдела налоговой политики ОЭСР Азима Просса, "это гигантский шаг к тому, чтобы налоговые оазисы перестали существовать".

 

Соглашение подписали все страны ЕС, Израиль, Исландия, Турция, Саудовская Аравия, Сингапур, Япония, Аргентина, Бразилия, Колумбия, Южная Африка, Австралия, Новая Зеландия, а также практически все специализирующиеся на финансовых услугах владения Британской короны, включая Гернси, Джерси, Мэн, Бермудские и Каймановы острова.

 

Некоторые юрисдикции, формально не присоединившиеся к нему, объявили о готовности выполнять его положения. В их числе США, Китай, Швейцария и Россия.

 

Согласно новому стандарту ОЭСР, государства должны будут запрашивать у местных банков информацию о счетах нерезидентов и автоматически переправлять ее в налоговые органы государств, в которых эти иностранцы проживают. В частности, налоговикам будут сообщать имя и налоговый номер владельца счета, а также информацию о получаемом на вклады процентном доходе, дивидендах, доходах от продажи активов и страховок.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1104
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код