Группа «Приват» раскрутила галопирующий рост цен на бензин
Группа «Приват» раскрутила галопирующий рост цен на бензин
14 ноября 2014 | 01:10

Несколько дней назад, цены на заправках буквально взлетели. Детонатором сегодняшнего ценового взрыва еще вчера стали заправки группы «Приват»

 

Именно на них в среду, 12 ноября, все топливо поднялось в цене на 50 копеек за литр. А уже сегодня крупнейшие операторы показали рост в гривну. Менее авторитетные игроки «ограничились» ростом на 30-50 копеек.

 

Справедливости ради стоит заметить, что цены и до этого поднимались у большинства операторов – в течение всей минувшей недели, - но не столь агрессивно. Об этом сообщает ресурс OilNews.

 

Сохранится ли эта ценовая истерика до конца недели, зависит, в первую очередь, от ведущих операторов, которым никто не мешает устанавливать свои правила игры и диктовать свои цены – пусть даже спекулятивные и экономически необоснованные.

 

Если даже от этого схлынет поток покупателей, крупные сети смогут какое-то время продержаться на «подкожном жирке». А вот мелким придется туго. У них один выход – сохранять клиента за счет щадящей ценовой политики, считают эксперты. В свою очередь, как долго эта ценовая политика будет в силе, напрямую зависит от «самочувствия» курса доллара и гривны. Операторы, желая не столько заработать, сколько перестраховаться от резкого скачка курса, уже начинают закладывать в цены в среднем 17-19 грн/литр. А это значит: если доллар начнет вновь подниматься в цене (пусть даже несущественно) – стоит ждать скорейшего подорожания бензина еще как минимум на 60-90 копеек на всех заправках.

 

Темвременем розничные цены на бензин в США продолжают снижаться. За последние две недели они упали примерно на 13 центов и сейчас составляют в среднем по стране $2,94 за галлон (около 77 центов за 1 литр) автомобильноготоплива самого низкого сорта.

 

Опрос 2,5 тыс. заправочных станций, проведенный службой Lundberg Survey, показал, что самый дорогой бензин продается сейчас в Сан-Франциско (штат Калифорния), где 1 галлон низкосортного горючего стоит $3,27. Самый дешевый бензин можно найти в городе Мемфис (штат Теннесси) - $2,65 за галлон. Нью-йоркцы платят за горючее $3,21, жители Лос-Анджелеса - $3,20. Как отмечают эксперты, нынешняя стоимость одного галлона низкосортного горючего на 27,55 цента ниже аналогичного показателя этого же периода прошлого года.

 

Местные аналитики полагают, что снижение розничных цен на бензин в США в ближайшие недели может продолжиться из-за возможного дальнейшего удешевления нефти. 

 

Напомним, с конца июня этого года цена нефти марки WTI (западнотехасская светлая) снизилась более чем на $20 на фоне увеличения объемов добычи и обеспокоенности трейдеров относительно перспектив мировой экономики.

 

http://vz.ua/

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1233
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код